Алексеевская улица

В настоящее время мы чаще и больше посещаем торговые центры с их развлекательными программами, чем обращаем внимание на места, связанные со Старым Нижним. На Алексеевской улице открылся очередной такой центр «Лобачевский плаза». Как-то проходил мимо, ничего особенного, давит своей громоздкостью. Тут я перевёл взгляд на противоположную сторону улицы, где стояли, выстроившись в ряд, здания в два и три этажа, объединённые единым фасадом. Богатые купцы и дворяне строили роскошные особняки, а подобные дома строили купцы с более скромным капиталом и крестьяне-предприниматели, которых много появилось после отмены крепостного права в России. Такие дома назывались доходными. Первые этажи служили магазинами, часть второго или третьего этажа занимали хозяева, остальные комнаты сдавались под жильё.

Теперь эти дома стоят перед нами тесно прижавшись, как бы помогая друг другу выстоять в любых условиях и обстоятельствах. И выстояли, поражая своей гармонией, неповторимой индивидуальностью и, в то же время, представляя единый архитектурный ансамбль. В те времена требования к градостроительству были высокие, проект дома, особенно в центре города, утверждался в Петербурге. Поэтому
так красивы старые уголки города.

Чем дольше рассматриваешь этот ансамбль, тем больше хочется смотреть. Линия этажей чётко переходит от одного дома к другому, форма окна одного этажа находит продолжение в окне этажа следующего здания. И так они перекликаются –
то овальные, то прямоугольные, то почти квадратные. Вот арочный вход во внутренний двор, через который въезжали обозы с товаром из ближних и дальних губерний.
И сегодня первые этажи этих домов занимают магазины: «Рыбный мир», «Ножи», «Картины», «Молоко» и другие. Окна вторых и третьих этажей кажутся безжизненными, только в некоторых светятся люстры. По-видимому, там расположились учреждения.
Старые здания живут в ритме Нового Нижнего, радуя своей неординарностью и востребованностью.

К 2021 году хочется видеть любимый город очень чистым в любое время года, утопающим в зелени и цветниках многочисленных скверов и парков с фонтанами летом! Ведь выходили же на Алексеевку сады князя Грузинского, сад с «Чёрным» прудом в центре, радуя жителей окрест лежащих домов…

Носов Тимофей лицей 40, 5 «В» класс