Побег из Ада

Парк Победы
Прошлым воскресеньем я посетил Нижегородский Парк Победы находящийся на берегу Гребного канала, остановка: Казанский съезд, время работы: 08.00-22.00. И там я увидел очень много военной технике, но особое внимание я обратил на памятник «Побег из Ада» к нему вели множество дорожек парка. Мне захотелось узнать об этом памятнике поподробнее. Придя домой я распросил своих родитилей и бабушку с дедушкой, они мне рассказали что этот памятный знак десяти советским военнопленным, сбежавшим на немецком бомбардировщике из фашистского плена с секретного острова, который находится в Балтийском море.


Проект «аллея Российской славы»
В честь 65-летия победы нашего народа над фашизмом и в память о легендарном побеге из лагеря смерти «Пенемюнде» десяти наших военнопленных на бомбардировщике «Хейнкель – 111», установлены памятные знаки одновременно в двенадцати городах, где жили участники побега. Памятные знаки «Побег из ада» преподнесены в дар, в рамках проекта «АллеяРоссийской славы» компанией «СМиК».
Этот дерзкий побег был совершен 8 февраля 1945 года, вот имена участников побега: Михаил Девятаев, Иван Кривоногов, Трофим Сердюков, Михаил Емец, Владимир Немченко, Федор Адамов, Иван Олейник, Владимир Соколов, Петр Кутергин, Николай Урбанович.

« Кроме того, нами издана книга «Полет из фашистской неволи» и сняты фильмы «Забытый фронт», «Судьба легендарной десятки». Главная цель фильмов и книги — показать ужасы фашизма, призыв к благоразумию и дружбе между народами. Фильм в память о жертвах, понесенных нашей страной. Проведена большая поисковая работа, нам помогали научные сотрудники музеев, журналисты, операторы, писатели. Собрано много архивных документов, найдены родственники восьми участников перелета, свидетельства очевидцев, что в действительности происходило с ними до 1957 года и последующая их судьба. Все встречи с родственниками участников побега засняты на видео. » — написано на официальном сайте проекта

Памятные знаки «Побег из ада» установлены:
1. ст. Анастасиевская, Славянский район-31 марта;
2. г. Белая Калитва, Ростовская обл.-16 апреля;
3. с. Новоукраинское, Краснодарский кр.-2 мая;
4. г. Саранск, Респ. Мордовия-5 мая;
5. г. Новокузнецк, Кемеровская обл.-6 мая;
6. г. Вологда-6 мая;
7. г. Гулькевичи, Краснодарский кр.-6 мая;
8. г. Нижний Новгород-7 мая;
9. г. Полтава, Украина-7 мая;
10. г. Гомель, Беларусь-7 мая;
11. г. Шахтерск, Украина-7 мая;
12. г. Гадяч, Украина-9 мая.

Подвиг
Побег группы Девятаева встревожил немецкое командование. Через несколько дней на остров прибыл Геринг и приказал расстрелять коменданта лагеря и начальника авиабазы (однако Гитлер отменил его указание и восстановил коменданта в должности). По некоторым оценкам, угон самолёта, снабжённого особой радиоаппаратурой, сделал дальнейшие испытания ФАУ-2 настолько проблематичными, что Гитлер назвал пилота личным врагом.

После побега Девятаев сообщил координаты ракетных установок командующему 61-й армией Белову. В марте 1945 года ракетная база на острове была занята советскими войсками и туда была направлена группа советских специалистов для ознакомления с немецкой ракетной техникой. В сентябре 1945 года Девятаева привезли на Узедом в распоряжение С. П. Королёва.[18]

В 1947 году было проведено испытание восстановленной ракеты ФАУ-2, а в 1948 году — первой советской ракеты, созданной на основе ФАУ-2. По некоторым оценкам, этот успех в значительной степени связан с побегом Девятаева и захватом деталей ФАУ-2 в лагере Пенемюнде.

Наш земляк
Но я считаю, что особое внимание мы должны обратить на нашего земляка Ивана Кривоногова.
Иван Кривоногов — уроженец села Красная Слобода Борского района Нижегородской области, был пехотинцем и носил звание лейтенанта. Участвовал в сражениях на границе, попал в плен в первые дни войны (6 июля 1941 года). В плену жил под вымышленными именем «Иван Корж», выдавая себя за украинца. Так же, как и Девятаев, участвовал в неудачной подготовке побега; при подготовке побега убил лагерного полицая, за что был отправлен в концлагерь Натцвиллер под Страсбургом, а оттуда, в конце 1943 года — на остров Узедом;
В 1944 году пытался вместе с группой единомышленников организовать побег с острова на лодке, однако реализовать свой план им не удалось.

Обломов Сергей  класс: Школа №7 7″А»