Парк Победы

park-pobedi-1«Муниципальное автономное учереждение культуры Нижегородский музей техники и оборонной промышленности»
Юридический адрес учереждения: 603005 Нижний Новгород, улица Ульянова,36-б
Фактический адрес: Нижний Новгород, набережная Гребного канала, парк Победы.

Чтобы добраться до парка можно ехать на машине через площадь Сенную по Казанскому съезду и в самом низу, на перекрестке направо. Либо по Нижневолжской набережной до Казанского съезда и на перекрестке уже тогда налево. (Как вариант, с площади Минина по Георгиевскому съезду почти сразу попадаете на нужный перекресток.) Справа будет «лукойловская» заправка и чуть дальше Парк Победы.
Можно спускаться по длинной лестнице, которая начинается на Казанском съезде и приводит в музей с «заднего хода». Чтобы воспользоваться этим способом, необходимо добраться до площади Сенной любым видом транспорта и пройти к Волге (в сторону Гребного канала) до Казанского съезда, немного спуститься по нему и свернуть на лестницу.

А так же до центрального входа в парк ходит автобус маршрута №5 от Речного Вокзала. Правда придется подождать его.

Парк был основан в 1985 году в честь 40-летия победы в Великой Отечественной войне. Достопримечательностью Нижнего Новгорода стал только в 2012 году, когда в нем появилась первая техника (самолет, танк, миномет и зенитная пушка). В этом же году была заложена аллея ветеранов. А в 2013 году здесь разместили более 30 единиц боевой техники. С этого момента начинается отсчет музея-выставки. В начале 2014 года администрация города заявила о готовности реконструировать и расширить территорию.
Мне нравится гулять в парке Победы. Там очень интересно. Сам парк – это большая открытая площадка, там разнообразные боевые машины и «поля боя», окопы.

На территории парка установлены образцы военной техники как времён войны, так и более позднего выпуска. В парке установлены бронетранспортёры, танки, установка залпового огня «Катюша», а в 2012 году появился самолёт МиГ-27.

Когда мы с семьёй там бываем всегда весело! Мы с братом залазим на танки, фотографируемся. В парке есть полевая кухня и места для приёма пищи под навесом.Там так вкусно кушать! А ещё мне очень нравится сидеть на скамейке в « Аллее ветеранов» и есть вкусное мороженное. Эта аллея состоит из каштановых деревьев. Это очень необычно и красиво. В память о создании каштановой аллеи была установлена мемориальная табличка.

Мне нравится смотреть на самолёты. Я внимательно разглядываю все детали. Это моя страсть! Некоторые из них я знаю, в том числе и тот на котором летал Юрий Гагарин.
В парке Победы круто!

park-pobedi-2

Васин Григорий
Школа № 7 5А класс