Гиперболоидная башня Шухова

Гиперболоидная башня Шухова расположена по адресу: Нижней Новгород, улица Кима, дом 86. В 15 километрах от центра города. Добраться до пятника можно с остановки пл. Минина и Пожарского на 72 маршрутном такси до остановки улица Кима.

Башня была построена по проекту великого инженера Владимира Григорьевича Шухова.
Высота башни около 25 метров.

В 1896 первая в мире гиперболоидная сетчатая башня патентованной конструкции Шухова была представлена на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде.

Меня зовут Бутусов Александр, мне 9 лет. Я учусь в 3 «Г» классе в лицее №40. Практически каждые выходные я езжу с родителями на дачу на Горьковское море.Выезжая за пределы нашего города, мы проезжаем Сормовский район и едем по улице Кима.

Недавно я узнал, что на этой улице стоит удивительное сооружение — гиперболоидная башня. Она создана российским инженером Владимиром Григорьевичем Шуховым и знаменита на весь мир. Вокруг Башни находятся деревянные дома, которым более 150 лет.

В этом уголке Нижнего Новгорода, время как будто остановилось, и на этой улице до сих пор XIX век, и кажется, что сейчас из переулка повернёт карета или телега с лошадьми.
К этой невысокой ажурной конструкции жители района привыкли.
Однако, не все знают, что данная башня является памятником культуры и признана объектом всемирного наследия.

Конструкция Шухова проста, и этим гениальна. В ней используются не отдельные изогнутые элементы, а цельные прямые детали.

Гиперболоидную форму сооружение принимает благодаря тому, что верхняя площадка конструкции поворачивается вокруг оси.

Ранее эта башня служила пожарной каланчой, с верхней площадки которой велось круглосуточное наблюдение.
В конце ХIХ в начале ХХ века около башни жителями села устраивали народные гулянья, сельские сходы, влюбленными назначались свидания, башня была местной достопримечательностью.
Теперь башня находится в не очень хорошем состоянии, мне стало ее жаль. Она стоит совсем одна.ее плохо видно с дороги, никто за ней не ухаживает и никто не замечает. Ее нужно перенести в центр Нижнего Новгорода, на площадь Минина и Пожарского, и наряжать каждый Новый год, как наряжают французы, свою Эйфелеву башню в Париже.

В 2021 году я хотел бы, чтобы в Нашем городе было бы всегда чисто, не было бы мусора, бродячих собак и грязных людей. Хотел, чтобы не было бы так много машин, и люди бы ездили на велосипедах с крышами от дождя и снега.

Александр Бутусов
Лицей № 40, 3 «Г» класс