ул. Большая Печерская

bolshaya-pecherskayaМое любимое место прогулок – ул. Б.Печерская, особенно приятно пройтись по этой улице в выходные дни, когда мало припаркованных и проезжающих машин. Я представляю, как выглядел наш город в старые времена. Не было машин, трамваев, автобусов. Люди передвигались пешком, верхом на лошадях или в упряжках на телегах, каретах, повозках. Дома топились дровами и зимой из труб шел густой дым. Одежда, культура и речь жителей города соответствовала той эпохе. Не было асфальта, электричества, телефонов и интернета.

Когда я очередной раз прогуливался по ул. Б.Печерской и думал, о каком месте города мне рассказать, то обратил внимание на розовый особняк под номером 45. Это дом Ф.П. Добролюбова – М.И. Углова. В настоящее время жилой дом. Здание на первый взгляд может показаться неприметным из-за своего плачевного состояния – с фасадов отваливается штукатурка.

Это небольшой 2-х этажный особняк, выстроенный в неоклассическом стиле, первый этаж которого отделан рустом, а на окнах наличники с карнизом. История здания уходит своими корнями в 19 век, когда по заказу владельца участка Ф.П. Добролюбова архитектором И.К. Костюковым был спроектирован 2-х этажный особняк. Строительные работы завершились в 1860-х годах. В 1903 году по инициативе нового владельца М.И. Углова, здание было перестроено и обрело свой нынешний облик. Сейчас особняк нуждается в реставрационных работах, но даже с учетом своего плачевного состояния не теряет своего очарования. Особенно интересные и красивые ворота особняка.

Добраться до описанного места очень просто на трамвае № 2 или троллейбусе № 1 до остановки Трудовая.


Мне хочется, чтобы все исторические здания Нижнего Новгорода приобрели свой первозданный вид и поддерживались в хорошем состоянии.

Шумаков Никита
Лицей № 40,4 «в»