Улица Шевченко

Основная часть работы (текст экскурсии). Мой любимый город – Нижний Новгород – по праву может считаться одним из центром духовной культуры нашей страны. Мне бы хотелось рассказать об очень интересном и необычном месте моей малой Родины. Речь идет об улице Шевченко, на которой друг напротив друга расположились три христианских храма. Мне кажется, что их расположение неслучайно, так как символизируют религиозное единство нашей области.

Свою творческую работу я бы хотел посвятить храмам трех христианских конфессий. Итак, нашу экскурсию по этой улице мы начнем с рассмотрения одной из ветвей христианства – протестантизма. К их храму мы сейчас и направимся. Обратите внимание на его архитектурные особенности. Храм выполнен в псевдоготическом стиле. Пройдем вовнутрь. Убранство церкви скромно: нет икон, но есть распятие и алтарь. Я читал, что церковная и светская музыка у протестантов не разделены столь четко, как, например, в православии. Интересные представления можно увидеть и в этом храме.

Следующий пункт нашей экскурсии — памятник православной культуры – церковь Воскресения Христова. Храм был заложен в заложен 6 мая 1884 года. Построена на средства прихожан — потомственных почётных граждан нашего города Василия Алексеевича Соболева, Ивана Степановича Кварталова, потомственной дворянки Евгении Лукиничны Болтиной, урождённой Коптевой, купца Александра Ивановича Приезжева и других благотворителей. Вообще, следует сказать, что внешний вид этого здания отражает многие перипетии российской истории: местами разрушены стены, кругом видны трещины – долгое время храм явно использовался не по назначению. Церковь была передана епархии только в середине 90-х годов.

А с 33-его года здесь находились кинотеатр, потом мастерская, в годы войны — хлебозавод. Былое великолепие храма постепенно восстанавливается. Архитектура до сих пор отличается разнообразием украшений: полуколонны с капителями, пилястрами, полуциркульные арки, изобилие аркадных поясов в сочетании с многопрофильными карнизами и крестами. Не могу не сказать, что эта церковь играла особую роль в окружающей застройке. Она была важной частью панорамы Нижнего Новгорода со стороны реки Оки.

Пройдя несколько шагов от православной святыни мы окажемся у армянского храма Христа Спасителя. Первый армянский храм в Нижнем Новгороде был построен в начале XIX века на территории Ярмарки. В 30-е гг. XX века он был разрушен. И лишь в начале 90-х годов было решено строить новый. Главной проблемой стал поиск участка под застройку. Только спустя тринадцать лет здесь на обрывистом участке гребешка, наконец-то, нашлось место для церкви. Храм возводился рекордными темпами. Комплекс состоит из двух частей – самой церкви и административно-хозяйственных построек.

На территории монастыря также находятся две каменные стелы с хачкарами. Мне бы хотелось сказать несколько слов об особенностях этого храма: церковь имеет один алтарь и два шатра. Отделана армянским туфом. Согласитесь, это действительно придает ей неповторимый колорит и непривычную для северных широт фактуру! Внутренний интерьер храма отличается от того, что мы видели ранее: просторный молельный зал, небольшие узкие окна, алтарь из белого мрамора и несколько портретов христианских святых. Заметьте, как необычно ставятся свечи в храме: в больших подносах с песком.

С момента своего появления церковь стала символом единства армян.
Нижний – город многонациональный. Здесь проживают более ста национальностей. Отсюда и разнообразие в религиозных верованиях. 95% нижегородцев – русские, и поэтому самая распространенная религия – православное христианство. Но живут здесь и католики, протестанты, мусульмане, иудаисты и др. Именно поэтому, я считаю долгом каждого из нас проявлять уважение к культурам и вере народов, проживающих в Нижнем Новгороде. Как мне кажется, моя экскурсия в какой-то степени вносит свой скромный вклад в решение этой важной задачи.

Как добраться?
-если ехать от метромоста в сторону пл. Горького – до улицы Одесской на общественных автобусах 45, 80, 9, далее перейти дорогу через пешеходный переход и идти по улице Ереванской до д. 2/5.
-если ехать в сторону метромоста в заречную часть города – до ул. Одесской на общественных автобусах 45, 80, 9, далее дойти пешком до пересечения улиц Большой Перекрестной и Барминской, повернуть направо и идти пешком до ул. 3-я Ямская, подойти к ней и повернуть налево и идти прямо до ул. Шевченко.

Список использованной литературы:
1. Народы и религии мира. Энциклопедия. – М.: Российская энциклопедия, 1998
2. Нижегородская земля – наш общий дом. Материалы областной научно-практической конференции, 09 ноября 2011 г. – Нижний Новгород, 2011
3. Храм в честь Воскресения Христова // http://voskresenskiy.prihod.ru/contacts

Волков Григорий МБОУ «Школа №113»