Улицы Новая и Короленко

Я живу в старинном городе Нижний Новгород и хочу рассказать о двух старых улочках – улице Новой и улице Короленко.

Эти улицы находятся недалеко от центра города и добраться до них можно на любом транспорте, который идет до остановки площадь Горького.

В 1842 г., площадь Горького называлась Новой площадью, от этого названия стала называться улица, которая выходила прямо на площадь. Когда-то это была окраина города. Здесь жили люди небогатые и поэтому дома, в основном, строились деревянные.

Я часто прохожу по этим улицам, здесь пока еще сохранились старинные, деревянные дома.
С удовольствием разглядываю деревянный домик с мезонином на улице Новой.

Улица Короленко раньше называлась Канатной. Вначале 19 века здесь размещались канатные заводы. Деревянные дома на этой улице украшены резными наличниками и карнизами. Они как кружево, вырезанное из дерева.

Мне очень жалко, что такие красивые вещи разрушаются, их становится все меньше. Я представляю, как мастер долго трудился, чтобы это все вырезать, как он гордился таким украшением для дома.
Некоторые дома на улице Короленко связаны с жизнью и деятельностью известных людей. Например, дом № 11, в котором с 1885 по 1896 годы жил писатель В.Г.Короленко. А в доме №42 провел детские годы Максим Горький.

Многие из деревянных домов уже давно не ремонтировались. Такие красивые домики постепенно разрушаются. К тому же в настоящее время старинные дома сносят и на их месте строят новые, современные.

Мне очень жалко, что через несколько лет такой мальчик как я, может не увидеть таких прекрасных домов. Я бы очень хотел, чтобы эти старинные дома были сохранены, защищены и реставрированы. Чтобы жители и гости нашего города могли гулять по этим узким, старинным улочкам и любоваться удивительными постройками!

Алексей Кулаков
Гимназия №1