Улица Шевченко

Недавно я побывал на старой нижегородской улице Шевченко. Она находится в Нижегородском районе, недалеко от площадиГорького, вблизи остановки трамвая «Улица Горького». Прежнее название улицы – Архангельская.
Там, в небольшом двухэтажном доме провела детство моя бабушка. Хорошо, что этот дом сохранился, и мы можем представить то время.

Сейчас основная достопримечательность улицы – храм Воскресения Христова.
Его история интересна. Тот красивый храм, что мы сейчас видим, во времена детства бабушки не существовал. При советской власти у него снесли купола, колокольню и замуровали кирпичом. Храм был переделан под хлебозавод. Бабушка ходила мимо этого серого кирпичного здания каждый день в начальную школу и не подозревала, что это бывший храм!

В последние десятилетия люди положили много сил, чтобы сначала отбить кирпич, а потом восстановить былую красоту храма. Бабушка помнит, что улица была выложена булыжником.

В семейных альбомах сохранились фотографии этого дома под номером 17, где около дверей стоит моя бабушка со своей мамой – моей прабабушкой.
Жаль, что этот дом, как и другие старые дома этой улицы, доживают свои последние годы. В плане города застройка этой улицы новыми домами. А нам с сестрой, бабушкой и всей семьёй хотелось бы ещё не раз пройтись по памятной улице!

fgvatws3iqm (1)Молев Савва Гимназия №1 класс 4 «В»