Прогулка по моему городу

Я очень люблю пройтись по своему городу, который носит гордое название Нижний Новгород. У нас много красивых мест: конечно же Кремль, площадь Маркина, Рождественская, Верхне-Волжская набережная, но есть места, которые многим незнакомы, но туда хочется возвращаться снова и снова. Я говорю про Верхнепечерскую улицу. Она находиться немного в стороне, но тем не менее также хранить много традиций «Нижегородчины». Здесь можно найти много обаятельностарых домов, в вперемешку с современной архитектурой. В окрестностях этой улицы, много укромных уголков, которые погружают нас в прошлое.
Одно из таких мест, это дом на улице Трудовой дом 3.

Проектировал этот дом, архитектор А.А.Яковлев, автор многих замечательных зданий ,так называемых «сталинской эпохи». Вот и эта типичная четырехэтажная «сталинка», с ее большими окнами , просторными квартирами, паркетом, и даже маленькими комнатами для домработниц сразу переноси нас во времена великих строек, неиссякаемого энтузиазма, огромных надежд…
Дом планировался как ведомственный: достраивалось здание института инженеров водного транспорта , и надо было иметь достойное жилье для профессорско-преподавательского состава.

А состав этот действительно уникальный: не только лучшие кадры нашего города, но и приглашенные на работу из Ленинграда.
Дом может гордиться славными именами людей, живших здесь: М.Я. Алферьев, И.Н. Сиверцев, А.А.Союзов, В.Ф .Никифоров, Н.В.Маттес единственная в стране женщина кораблестроитель) .
Около дома был прекрасный зеленый двор, волейбольная площадка, клумбы, фруктовые деревья, скамейки.

Легендарный дворник дядя Ваня, георгиевский кавалер, содержал этот двор в идеальном порядке.
При этом дети чувствовали всегда всегда вольготно, с удовольствием играли в лапту, в «третий лишний»,в «тимуровцев».
Дружественность, интеллигентность и стремление интересно работать , было для жильцов естественным.
На данный момент дом, отнесли к категории ценной застройки. И ведь это хорошо, ведь ценность его гораздо больше….

Рязанцев Александр Гимназия №13 4″В»