История дома №10 по ул. Минина

Этот дом никогда не интересовал меня прежде. Интерес появился во время работы над соц.проектом. Наш класс решил написать историю каждого дома одной из старейших улиц города – улицы Минина. Мне достался дом № 10. И вот что я узнал.
Городской одноэтажный жилой дом с мезонином – типичный образец городской архитектуры «николаевского» (дореформенного) времени. Дом был построен в 1840-х гг. для купчихи (по другим сведениям, мещанки) Нестеровой, затем в начале 1870-х гг. ею продан и перестроен. В перестроенном виде сохранился до настоящего времени.


Дом представляет интерес в связи с тем, что его владельцем с начала 1870-х годов и до смерти был Алексей Максимович Губин – купец 1-ой гильдии и известный общественный деятель в Нижнем Новгороде. А.М.Губин (1824-1893) происходил из семьи потомственных нижегородских торговцев и владел несколькими зданиями в Нижнем Новгороде.
Алексей Максимович Губин считался весьма богатым купцом и до 1871 года занимал ряд общественных выборных должностей в системе местного городского и сословного самоуправления: избирался купцами председателем Нижегородского ярмарочного биржевого комитета, был попечителем ряда учебных заведений и тюремного замка (острога), избирался горожанами почетным мировым судьей. После реформы городского самоуправления (1870 г.) и создания городской управы был избран городским головой в 1871 г. на трехлетие.

Под его руководством решались важнейшие вопросы городского благоустройства, в том числе была учреждена городская пожарная артель (через которую в том числе финансировалось развитие пожарной охраны Н.Новгорода), был открыт городской родильный дом, впервые создан адресный стол (прообраз справочного бюро).

Благодаря этой плодотворной деятельности А.М.Губин был вновь избран городским головой на трехлетие 1875-1878 гг. В этот период при его непосредственном участии в Нижнем Новгороде было открыто Владимирское реальное училище (наул.Б.Покровской, ныне в здании располагается ряд факультетов ННГУ), создана Нижегородская речная полиция. Алексей Максимович четырежды избирался городским головой, за свои труды был награжден 9 орденами (в том числе иностранными).

Все эти годы А.М.Губин проживал в доме № 10 по ул.Жуковской после отставки влияния на жизнь города не оказывал. По мнению литературоведов, послужил прообразом одного из персонажей (с фамилией «Губин») в пьесе А.М.Горького «Достигаев и другие».
Теперь дом № 10 по улице Минина для меня не просто обычный дом. Теперь он для меня – напоминание о том, какие удивительные, щедрые, крепкие люди жили в Нижнем Новгороде и один из них – купец 1-ой гильдии Алексей Максимович Губин.

Кравченко Илья МБОУ лицей № 8