Храм Всех Скорбящих Радость

Вдумайтесь в название этого храма: «Всех Скорбящих Радость». Т.е. все, кому трудно, приходите сюда, и вы получите помощь. И это действительно так. Небольшой храм утешает всем своим видом. Рядом с монументальными сталинками, авангардными современными зданиями, ветшающими старинными постройками церковь выглядит очень празднично. Этому способствует и бело-бордовая цветовая гамма, и внешний вид в виде древнерусского терема.


Здание имеет богатую историю. Первоначально храм был в здании Мартыновской больницы и являлся больничной церковью. Здание ветшало, вход в него был с больничной территории, и поэтому решено было построить новый отдельный храм.
В 1890 году вдова А. Я. Горбунова в память о муже пожертвовала на строительство больничной церкви 4000 рублей, ставшие основой для реализации замысла. Проект двухэтажного храма на углу Жуковской (Минина) и Больничной (Нестерова) улиц спроектировал губернский инженер В. Н. Брюхатов.

Это был необычный в архитектурно-художественном решении храм с усложненным, приблизительно одинаковым трехглавым завершением молельного зала и колокольни. Но под ярусной центральной башней колокольни в арочном проеме были подвешены пять колоколов.

Убранство фасадов стилизовалось под древнерусскую архитектуру: в решении кровли применены бочки, карниза — ложные машикули, окон — килевидные наличники.
Закладка церкви состоялась 22 августа 1894 года епископом Нижегородским и Арзамасским Владимиром (1892 — 1900). В основание престола помещена памятная медная доска о возведении храма «по планам архитектора В. Н. Брюхатова».
Кирпичная кладка была окончена в 1895 году, и в 1896 Скорбященский храм был освящен к открытию в Нижнем Новгороде Всероссийской промышленно-художественной выставки.

После революции 1917 года большинство церквей и храмов в нашей стране закрывают. Церковь иконы Божией Матери « Всех Скорбящих Радость» тоже закрывают, а ее помещение используется местными властями для нужд города (долгое время в нем находилась одна из лабораторий НИРФИ – научно-исследовательский радиофизический институт – сейчас ИПФАН)
В начале нашего столетия церковь, после очень долгого простоя, вновь передают православным верующим.

24 сентября 2005 года Преосвященнейший епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин великого освящения храма во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».
Трудами прихожан и благотворителей храма за последние годы здание церкви было благоустроено, вокруг храмовой территории возведена ограда, построен дом причта.
Приятно, проходя по ул. Минина вдоль теснящихся друг к другу построек, вдруг выйти на просторную солнечную аллею, продуваемый свежим волжским ветром, и увидеть божий храм — яркий, праздничный, несущий радость всем скорбящим.

Колосов Андрей лицей № 8, 6 «Б»