Улица Ульянова

История и архитектура нашего города очень разнообразна. Сколько старинных улочек, переулков и площадей располагаются в Нижнем Новгороде. На самом деле, многие жители даже и не подозревают о существовании многих улиц. Сегодня нам бы хотелось рассказать вам о улице Ульянова, названной в честь Ильи Николаевича Ульянова, преподавшего в Нижегородской мужской гимназии.

Как проехать: От площади Минина можно дойти пешком.
Мы очень любим свой город и часто ходим по улице Ульянова. На ней находятся такие достопримечательности, как Мининский университет и Дворец детского творчества имени Валерия Павловича Чкалова. Первоначально улица именовалась Тихоновской-по церкви Сретенской или Тихоновской(была разобрана в 1952 году).

С 1923 года носила имя революционера Николая Гавриловича Чернышевского. В 1937 году была названа в честь И.Н.Ульянова, отца Владимира Ильича Ленина. Улица сформировалась в 1860-е годы,когда пробили ее отрезок между улицами Пискунова и Нестерова. Он соединил две части-начальную(с плотной застройкой) и более протяженную(с редкими

постройками).Рассказать бы нам хотелось именно о здании Дворца детского творчества.
Первоначально это здание строилось под Крестьянский поземельный банк(Крестьянский банк). Он был открыт в 1883 году и работал вплоть до 1917 года(был упразднен в связи со столыпинской аграрной реформой).Банк создавался для того, чтобы крестьянские земли могли приобретать земли в кредит(только в период с 1883 до 1915 год крестьяне по всей территории Российской империи приобрели более 15,9 млн.десятин земли).

30 апреля 1937 года открылся первый в Нижнем Новгороде дворец пионеров и школьников. В годы ВОВ многие сотрудники и кружковцы воевали на фронте. В 1951 там открылся первый в России детский плавательный бассейн. В 80-е годы XX века Дворец организовал первую экологическую экспедицию “Любить природу-значит любить Родину”. В 2003 году дворец обрел новое имя-Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей-Дворец десткого(юношеского) творчества им.В.П.Чкалова.

Сейчас дворец находится в хорошем состоянии(его часто реставрируют и модернизируют).Многие жители благодарны сотрудникам Дома творчества за их способность к организации современной молодежи.

Каким мы бы хотели видеть наш город в 2021 году? Этим вопросом часто задается современное поколение. По нашему мнению, город нужно модернизировать все быстрее и быстрее. Нужно строить новые здания, но и не забывать о старых(их нужно чаще реконструировать, придавая им их натуральный облик, а не сносить их).
Главная задача современных жителей Нижнего — суметь сохранить привычный облик Нижнего Новгорода для последующих нам поколений!

Ученицы 9-Б класса МБОУ гимназии №1
Рощина Ольга, Федорычева Ирина, Овчинникова Ксения