Ярмарочный проезд, ул. Мануфактурная

Я живу в Нижнем Новгороде недалеко от Нижегородской Ярмарки. Моим любимым местом для прогулок является уютная аллея, с которой с одной стороны открывается красивейший вид на фасад Староярмарочного собора, а с другой — на неподражаемую архитектуру Нижегородской ярмарки. Аллея широкая и ухоженная, выложенная брусчаткой. Когда-то это была модная аллея, где барышни с кавалерами, прогуливаясь, демонстрировали свои наряды. И сегодня это любимое место для прогулок жителей Ярмарки. На аллее в сентябре 2009 года открыли памятник нижегородским участникам ликвидации последствий Чернобыльской аварии – двухметровая фигура ангела на высоком постаменте. Ангел на фоне собора смотрится очень символично.


Староярмарочный собор и Ярмарка одни из самых красивых старейших архитектурных памятников в нашем городе. Здание собора стоит строго на одной линии с главным ярмарочным домом. Здесь можно почувствовать и понять планировку Ярмарки, продуманную гением главного архитектора Ярмарки и главного инженера России, видного российского государственного деятеля и ученого – Августина Августиновича Бетанкура – строгие параллельные и перпендикулярные линии.

Наш Спасо-Преображенский или Староярмарочный собор, построенный в 1822 году, — генеральная репетиция архитектора Монферрана перед его главным творением в Санкт-Петербурге – Исаакиевским собором. На территории собора почти всегда царит тишина и спокойствие, нарушаемая иногда детскими голосами на детской площадке собора.
Мы любим отдыхать здесь в любое время суток: и днем, и вечером, когда на ярмарочной аллее зажигаются фонари и все становится загадочным и красивым.

Я хочу вам рассказать об одном доме, который находится недалеко от собора. Дом № 14 по улице Мануфактурной построен из красивого красного кирпича, что придает ему необычный вид среди обычных домов постройки 60-х годов прошлого века.
Фасад дома, выходящий на улицу Должанскую, своей башенкой роднит здание с главным ярмарочным домом. В конце 19-го, начале 20-го веков здесь располагались купеческие конторы и склады. В середине 20-го века здесь также были склады с мануфактурой и продуктами, и разные фирмы. А на верхних этажах жили люди в коммунальных квартирах. Сегодня в этих домах люди уже не живут, но здесь по-прежнему находятся офисы различных организаций.

Территория вокруг этих домов сильно изменилась даже с середины 20-го века, не говоря уже о конце 19-го. Мои родственники еще помнят остатки Бетанкуровского канала в виде пяти прудов, один из которых был рядом с домом № 14. Когда Волга разливалась, пруды тоже разливались и вода доходила до первых этажей домов. Жителям приходилось переправляться на лодках.
Почему мой выбор пал на этот дом? Во-первых, потому что архитектура его необычна, а во-вторых, в этот доме провела свое детство моя бабушка. Сейчас мы живем недалеко от этого дома, часто ходим мимо, а еще рядом расположена библиотека, в которой я беру книги.

И всякий раз, когда я иду с бабушкой, она рассказывает о детстве, которое прошло в этом доме. Вспоминает дружные семьи, которые вечерами собирались в коридоре, чтобы послушать сказки ее слепой бабушки: она отлично знала наизусть сказки Пушкина, стихи Некрасова, Александра Черного и других поэтов 19-го века; как она каталась на лодке во время разлива, а зимой — на коньках по замерзшему пруду.

Вижу неразрывную связь этого дома с главным Ярмарочным домом. Нижегородская Ярмарка и главный ярмарочный дом — гордость России. Нижний Новгород называли карманом России. В июле 2015 г. главному Дому Нижегородской Ярмарки исполнилось 125 лет. Я думаю, что возраст дома № 14 на Мануфактурной — не меньше.
А каков был уровень инженерного санитарно-гигиенического благоустройства Ярмарки! Об этом мне рассказала бабушка, которая собирала материал по истории теплоснабжения нашего города с конца18-го века. Вот что я узнала.

В 1869 году был устроен водопровод, в 1890-х — электрическое освещение улиц и зданий. В 1822 году были созданы санитарно-технические сооружения — ватерклозеты в виде 2-х подземных галерей, проходивших вдоль торговых рядов, для соблюдения чистоты и опрятности. Для схода в эти галереи было сделано с каждой стороны по 11 каменных круглых башенок, в которых ежедневно топились печи для истребления сырости и дурного запаха. Галереи очищались водою, впускаемою по нескольку раз в день из находящихся вверху обводного канала водоемов, эта вода уносила нечистоты в трубы, проведенные нарочно в Оку.

Устройство этих подземелий, столь необходимых при многочисленном стечении народа, возбуждало справедливое удивление, оно служило ясным доказательством великого искусства строителя. Весь гостиный двор был обведен с трех сторон каналом, наполняющимся водой посредством шлюза из близлежащего Мещерского озера. Из канала вода проводилась трубами во внутренность гостиного двора, и временные жители Ярмарки снабжались ею через чугунные насосы, расположенные вдоль всего главного проспекта и на площади против дворца.

Вижу дом № 14 как музей талантливейшего архитектора Бетанкура, построившего Бетанкуровский канал и инженерную систему на Ярмарке. Транспортная магистраль в этом районе развита. Тем более к 2018 году будут построены станции метро «ПлощадьЛенина» и «Стрелка». Дом в особой реконструкции не нуждается. Главное, сохранить его внешний облик и архитектуру.
Можно создать комплексный музей купеческого Нижнего, в который входили бы дома № 14 и 16 на улице Мануфактурной, Ярмарочный дом, Ярмарочный собор, а также дома на улице Рождественской и других улицах нашего замечательного города.

Мой Нижний в 2021 году – это мирный, спокойный и, конечно же, красивый и комфортный для проживания город. Хочу, чтобы все, что намечено построить к чемпионату мира по футболу в 2018 году, и не только к нему, было построено красиво, прочно и вовремя: чтобы иностранцы и жители других городов России, которые приедут к нам, захотели вернуться, а нам было чем гордиться.

До Ярмарочного проезда, ул. Мануфактурной можно добраться:
От международного аэропорта «Стригино» на такси до ул. Ярмарочный проезд, 10; на автобусе (№ 20) до остановки «Стрелка» или «Площадь Ленина».
От железнодорожного вокзала «Нижний Новгород-Московский» на такси до Ярмарочного проезда, 10; на автобусе (№ 19, 38, 61, 26, 43), маршрутном такси (№ 2, 34, 40, 42, 56, 117, 37, 5, 3) до остановки «Стрелка» или «Площадь Ленина»; пешком (время в пути ~10 минут) от площади Революции по ул. Советская, повернуть на ул. Совнаркомовскую, пройти до пересечения с Ярмарочным проездом.
От автовокзала «Нижегородский» (пл. Лядова) на такси до Ярмарочного проезда, 10; на автобусе (№ 26, 43), маршрутном такси (№ 47, 5, 18, 19, 33,56) до остановки «Стрелка» или «Площадь Ленина».

Седова Анна Лицей №40 4Б

6 thoughts on “Ярмарочный проезд, ул. Мануфактурная

  1. Замечательное сочинение! Сразу виден неподдельный интерес девочки к истории города, в котором она живет. Прослеживается тесный контакт поколений семьи. Молодец Анюта!

  2. Очень понравилась историческая справка о водоснабжении в 19 веке, многое не знал! Очень интересно!!!

  3. Замечательное сочинение Седовой Анны! Очень прекрасно описала свой любимый город. Аня молодец.

  4. Очень вдохновила работа Седовой Анны. Казалось бы, в таком не большом сочинении, девочке удалось так подробно изложить историю своего города. Молодец Анюта!

  5. Очень хорошо изучила Анна прошлое города и отразила это в работе.Необходимо знать прошлое своих родных

  6. Работа Седовой Анны обращает на себя внимание историческими фактами и предложением по созданию музея Бетанкура, а также интересом к делам, которыми занимаются близкие.

Comments are closed.