Мещерское озеро

Вот уже восемь лет, как я живу в микрорайоне «Мещерское озеро». Название наш микрорайон получил от озера, которое находится недалеко от правого берега реки Волги. Про него я и расскажу.
Мещерское озеро образовалось сравнительно недавно. Сначала это была протока Волги, но затем река промыла себе более короткий путь, и протока превратилась в старицу. Со временем вход и выход в Волгу занесло песком и илом – так и образовалось наше озеро. Сейчас у него нет притоков – озеро питается дождевой водой, тающими снегами и подземными источниками.

Мещерское озеро — самое большое в Нижнем Новгороде. Я каждый день прохожу мимо него, когда иду заниматься спортом в ФОК, стоящий на берегу. И в любое время года здесь много людей, активно кипит жизнь.
Летом организован пляж, на котором можно загорать и поиграть в активные игры – волейбол, бадминтон. Водную гладь рассекают байдарки и водные велосипеды – их можно взять в прокат. На берегу много рыбаков, и каждый пристально смотрит на свой поплавок в надежде поймать какую-нибудь рыбу.

Тут же недалеко в камышах обосновались утки – на озере их не меньше тридцати. Это местные любимцы – каждый хочет их покормить. Поэтому утки задерживаются до самой поздней осени, не улетают на юг до тех пор, пока не встанет первый лед.
Зимой же Мещерское озеро превращается в настоящий снежный стадион. В центре озера ледовая площадка, где все катаются на коньках, а по краю озера организована лыжная трасса. С крутых берегов дети катаются на санках и снегокатах. Все играют в снежки, лепят снеговиков.

Я уверен, что Мещерское озеро по праву может стать любимым местом отдыха горожан и гостей Нижнего Новгорода.
Здесь проходит много праздников, а в День Победы и День Города вечером начинается праздничный фейерверк, который видно из разных концов Канавинского района.
Озеро располагается недалеко от центра города, рядом проходит очень много автобусных и троллейбусных маршрутов с конечной остановкой «Мещерское озеро». А буквально через пару лет сюда можно будет добраться на метро. Новая станция «Стрелка» откроется прямо на берегу Мещерского озера.

Олонцев Михаил Лицей №40 4Б класс