Экскурсия

Спустившись вниз по улице Добролюбова от остановки трамвая на шумной Большой Покровской, можно оказаться в старинном переулке. Раньше он назывался Успенским – по названию Успенской церкви, а в советское время был переименован в Крутой. В самом его начале стоит красивое жёлтое здание с кружевными кованными украшениями. Это детский сад №38. Туда я ходил последний год перед школой. До сих пор помню большие окна, изразцы на огромных печах, высокие лепные потолки этого дома. Раньше это был главный дом усадьбы коммерции советника Я.С. Чернонебова, известного промышленника Нижнего Новгорода конца XIX века. Дом построен в 1965 – 1966 годах. Его фасады украшены богатой лепниной, вдоль них идут горизонтальные карнизы. Под окнами второго этажа – орнамент из растений. Крыльцо главного дома обрамлено литым металлическим кружевом.


Пройдя дальше по переулку мимо дома купца И.П. Пояркова, выходим к палатам нижегородского купца Афанасия Фирсовича Олесова. Они построены во второй половине XVII века. Напротив церковь Успения Божией Матери. Этот красивый храм — единственный каменный храм XVII века с крышей в форме крещатой бочки. Сейчас церковь отреставрирована: восстановлена роспись на потолке, иконостас, колокола, освящены мозаичные иконы, ведутся богослужения.

Само место называется Ильинская гора. Её начали заселять ещё в XIV веке. А в XVII веке она стала одним из первых мест в городе, где началось посадское каменное строительство. Именно в этой усадьбе родился известный русский механик-самоучка Иван Петрович Кулибин. Отсюда открывается потрясающий вид на слияние Оки и Волги: блистает великолепная Рождественская церковь, Канавинский мост соединяет две части города, велиственно возвышается Собор Александра Невского, вдаль простираются Борские заливные луга.

Мне очень нравится это место. Важно продолжать благоустраивать этот район старого Нижнего – для жителей города и туристов. Я бы хотел, чтобы в 2021 году наш город стал еще красивее, больше домов и храмов было отреставрировано, на улицах было чисто и светло.

Демидов, Михаил гимназия №13, 4 «В»