ЗАЧЕМ ШЕДЕВРУ РАДИУС?

В нагорной части Нижнего Новгорода немало интереснейших мест и удивительных строений. В моём родном Автозаводском районе также встречаются достопримечательности с историей. Чтобы оказаться в прошлом столетии, достаточно просто выглянуть в окно. Каждый раз, усаживаясь за приготовление уроков, я любуюсь необычным домом, грациозно, по-кошачьи «выгнувшим спину» и навсегда застывшим в изящной позе.

Практически в центре Автозаводского района, по адресу: пр. Молодёжный, 32 расположен этот удивительный дом-радуга. Я всегда хотела узнать, кто придумал странный полукруглый дом, так не похожий на соседние, как строили дом в форме дуги и, наконец, удобно ли жить в квартире с круглыми стенами.
Итак, всё по порядку. Проектировали радиусный дом в Москве, в мастерской братьев Весниных, одной из лучших в нашей стране. Творение знаменитых советских зодчих есть и в нашем городе. На Верхневолжской набережной они возвели особняк по заказу нижегородского головы Дмитрия Сироткина. Сейчас в этом доме расположен Художественный музей.

А радиусный дом придумали ученики Весниных – архитекторы Н. Красильников и П. Полюдов. Вряд ли они могли предположить, что их «сочинение в камне» спустя годы станет памятником архитектуры и будет находиться под охраной государства. Очевидно одно — создавая красивое и необычное здание, авторы думали и о комфорте будущих жильцов.

Радиусный дом распахнул свои двери в далёком 1937 году. Просторные квартиры с высокими потолками, балконами и собственными ванными были настоящей роскошью для того времени. На средние и верхние этажи жильцов доставляли лифты, у которых дежурили специально обученные люди. Говорят, поначалу жильцам приходилось привыкать к новым квартирам. Казалось, что мебель у круглых стен стоит неровно. Но постепенно к особенностям планировки приспосабливались и наслаждались жизнью в неординарном доме. Надо сказать, в радиусном жили самые достойные люди города: лучшие рабочие, инженеры и руководители Горьковского автозавода, заслуженные врачи и учителя.

Интересно, но помимо отдельных квартир в доме нашлось место и так называемым «коммунальным», с общей кухней и ванной. В таких квартирах жили сразу несколько семей. Представляю, как весело проводили время дети коммуналок и как засиживались допоздна на общей кухне взрослые, обсуждая, например, каким будет «город будущего».
Если внимательно присмотреться к современным жилым комплексам, где есть всё для комфортного проживания, легко обнаружить, что такое подход впервые предложили создатели того самого Социалистического города-мечты. К его строительству на Автозаводе приступили в 1930 году. Ничего похожего по замыслу и масштабам в мире не строили. Эта идея родилась в нашей стране, и к участию в уникальном проекте пригласили лучших зодчих. Не удивительно, что квартал № 8 Автозавода, украшением которого является радиусный дом, стал признанным архитектурным шедевром. Но не только.

Как было сказано выше, радиусный дом построен до войны. Для своего времени семиэтажное здание было самым высоким во всей округе, настоящей автозаводской высоткой. Поэтому во время войны именно на радиусном доме разместили зенитные установки. Дом заступил на защиту автозавода от многочисленных налетов немецкой авиации и бесстрашно противостоял вражеской атаке. Основания от грозных орудий убрали с крыши лишь в 1998 году.

Удивительно, но и спустя почти восемь десятков лет радиусный дом выглядит внушительно и гармонично. На фасаде, окрашенном в светлые охристые оттенки, эффектно смотрятся белые круглые колонны. Они изящно поддерживают легкий карниз-дугу. Ещё одна находка архитекторов — полукруглые балконы, расположенные в шахматном порядке. Создаётся впечатление, что дом в форме дуги притягивает и собирает солнечную энергию, чтобы потом согреть этим теплом своих жителей.

Такой стиль, «сочетающий монументальность, соразмерность и оригинальность», специалисты называют рациональным классицизмом. Дом отлично смотрится с любой точки. Если встать поближе к центру выгнутой части дома и посмотреть по сторонам, то окончания дома не увидишь. Кажется, что ты стоишь на радуге, устремлённой в вечность…

Если вы соберётесь совершить экскурсию по Автозаводскому району, обязательно навестите и радиусный дом. Это необычное здание является не только архитектурным достоянием Автозаводского района, но и памятником архитектуры федерального значения.
Найти радиусный дом очень просто. Нужно доехать до станции метро «Парк культуры» и пройти несколько сотен метров вперёд вдоль красных кирпичных высоток по направлению к школе № 126, перейти дорогу и увидеть тот самый дом. Также можно доехать до остановки ул. Краснодонцев (маршрутки 65,77) или до ост. Администрация Автозаводского района (маршрутки 59, 56, 37, 307 или автобусы 56, 58).

Честнова Полина Лицей 165 имени 65-летия ГАЗ, 7б класс