улица Большая Печерская

Я очень рад, что этот конкурс посвящен моему любимому городу, месту в котором я родился, живу и учусь. Благодарю оргкомитет за предоставленную возможность тщательно исследовать тот уголок Старого Нижнего, по которому я привык гулять – это улица Большая Печерская.

По Большой Печерской нижегородцы и гости города передвигаются на такси, личном и электротранспорте – трамваях и троллейбусах. Но добраться сюда можно также на автобусах и маршрутках из любой части Нижнего Новгорода со стороны площади Сенная.

Больше всего на Большой Печерской различных фирм. На втором месте по популярности магазины, затем следуют туристические фирмы и образовательные учреждения. Здесь расположено сразу четыре «серьезных» образовательных учреждения, в которые школьники стремятся попасть, получив аттестат – Нижегородское речное училище имени И.П.Кулибина, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского и Московский университет имени С.Ю.Витте.

Большая Печерская – это не только деловой центр. Здесь хорошо развита сфера услуг. Кроме того, здесь расположены 10 различных госучреждений и их структурных подразделений.

Не каждая улица может похвастаться «собственными» вокзалом, пожарной частью, скорой помощью, студенческим общежитием, архивом, издательством, автомойкой и шиномонтажом в одном месте – все это есть на Большой Печерской. Как ни странно, здесь осталось даже 2 частных дома.

Вот такая она замечательная, интересная, полезная, деловая и, вместе с тем, тихая улица Большая Печерская, у которой есть своя история.

Свое название она получила в честь Печерского монастыря, основанного в XIV веке в этой местности. Переименованная в советские годы, она долгое время носила имя революционера и партийного деятеля Мартына Лядова.

В 1770 году улица была ориентирована на Пороховую башню, а в плане города 1804 года ее часть от Благовещенской площади до Осыпи стала называться Печерской. В конце XVIII века на углу Большой Печерской и Малой Печерской улиц князем Николаем Григорьевичем Шаховским был открыт театр, а сейчас на этом месте, в доме № 2 расположено Нижегородское речное училище им. И.П.Кулибина.

К середине XIX века Большая Печерская превратилась в элитный район проживания нижегородского дворянства. Спустя два десятка лет ее стали активно заселять представители купеческого сословия. И в результате многие дома здесь стали памятниками архитектуры дореволюционного Нижнего.

Этот уголок Старого Нижнего – Большая Печерская нравится мне своим спокойствием. Я всегда иду по ней в любимый книжный магазин или на Большую Покровскую через Черный пруд или площадь Минина. Идешь и смотришь, как мимо проезжают трамваи, думаешь о чем-то своем.

Большая Печерская – старинная, но, к сожалению, не ухоженная улица. Там много очень ветхих зданий, которые буквально разваливаются на части. Очень жаль, что пока город не нашел возможности отреставрировать дома или как-то их облагородить, как это было сделано, например, на улице Рождественская.
Я бы хотел, чтобы к 800-летию Нижнего Новгорода именно на эту улицу обратили внимание. Предлагаю, по-возможности, расчистить ее от ветхих зданий, не представляющих исторической ценности, и разбить здесь небольшой сквер с малыми архитектурными формами, скамеечками, фонтаном, памятником поэту Леониду Граве или архитектору Г.И. Кизеветтеру. Считаю, что нужно посадить побольше деревьев, красивых кустарников и цветов.

Эта улица очень удобно устроена для пешеходов. По обеим сторонам проезжей части довольно просторные пешеходные зоны. Приятно, что на улице чисто, я ни разу не встречал здесь валяющегося мусора, в отличие от многих других улиц центральной части нашего города. Еще очень хотелось бы, чтобы здесь ограничили парковку автомобилей. Машинами все заставлено и это ужасно. Может, людям, приезжающим в офисы на работу и по другим нуждам на эту улицу организовать хорошую стоянку?

Ульянов Евгений
МБОУ СОШ № 35, 4 А класс