Королевская игрушка

«Королевская игрушка». Если вы услышите такое высказывание, знайте: речь идет о доме № 26 по улице Минина. Это бывший особняк дочери купца Рукавишникова — Варвары Михайловны Рукавишниковой ( в замужестве Бурмистовой ) .Построен он в 1882 году по проекту Н.Д Григорьева. Дом удивительно хорош и снаружи, и внутри. Классические формы, бело-голубой цвет, умеренная лепнина над окнами делают здание легким и воздушным. А внутри, как смогла я заметить, когда вместе с мамой ходила на экскурсию: мраморная лестница , мраморные скульптуры, замечательные гобелены. Я почти ничего не запомнила, что касается А.М. Горького, но о том, как жили нижегородские купцы представилахорошо. Возле дома когда-то был сад, смотреть его приезжали со всей округи. Там росли экзотические цветы, фрукты и даже бананы.


Не имея своих детей, ВарвараМихайловна много средств жертвовала на благотворительность. После революции она отдала свой дом и просила сделать в нем приют.
И действительно, в первые годы советской власти здесь размещались детский дом и госпиталь, а с 1934 года литературный музей Максима Горького. Сама же Варвара Михайловна уехала в Балахнинский район (тогда уезд), и что с ней было дальше, где она похоронена, не известно. Зато ее сказочный дворец всегда будет напоминать нам об этой умной, доброй и щедрой женщине.


Антонова Анастасия МБОУ лицей № 8