Часовня святой великомученицы Варвары

Я хочу рассказать про Нижний Новгород – об одном из старейших городов нашей Родины. Нижний Новгород. Старина и новь. Легенда и быль. Есть в облике нашего города, вставшего на пересечении двух рек — Волги и Оки, не только привлекательность сохранившегося природно-исторического своеобразия, но и державная величавость.

Вот как писал о нашем городе великий русский художник Илья Ефимович Репин: «Этот царственно поставленный над всем востоком России город совсем закружил наши головы. Как упоительны его необозримые дали! Мы захлебывались от восхищения ими, и перед нашими глазами вставала живая история старой Руси, люди которой, эти сильные люди хорошей породы, так умели ценить жизнь, ее теплоту и художественность. Эти не любили селиться где-нибудь и как-нибудь».

В нашем городе много улиц, парков, скверов и площадей. Я хочу рассказать об улице Варварской.
Я родилась на этой улице, я ходила в садик на этой улице, я живу на этой улице, моя школа находится на этой улице…

Улица Варварская — одна из центральных улиц города, соединяющая площадь Свободы с площадью Минина. Улица Варварская целых 73 года (с 1917 по 1990) носила имя революционерки Веры Фигнер, участницы покушения на императора Александра II, которая жила в Нижнем Новгороде в ссылке в 1905 году и под надзором полиции в 1915 году.

На улице Варварской до середины 50 – х годов XX века стояла Варваринская церковь, которая была разрушена ради расширения соседней улицы Октябрьской. Варваринская церковь сохранилась только на фотографиях.

На месте разрушенной церкви было построено кафе, а позже в 70-х годах XX века – фонтан. К сожалению, сейчас фонтан заброшен. Но я хочу рассказать о небольшой Часовне святой великомученицы Варвары из красного кирпича, которая находится на ул. Варварская, д. 36. Первая деревянная церковная постройка на этом месте обозначала границы Нижнего Новгорода. В XIX веке на ее месте возвели часовню Арзамасской Алексеевской в честь спасение царской семьи во время крушения поезда в Борках 17 октября 1888. В советское время часовня была частично разрушена. После восстановления часовня вновь открыла свои двери для верующих.

Стоит часовня у дороги, чтобы путники могли воздать хвалу Господу, находясь в пути. Свет лампад, зажженных перед иконами, часовни в глубокой ночи обозначал въезжающим начало Нижнего Новгорода. Он горит и по сей день.

В настоящее время, после восстановления, часовня заняла достойное место среди городских храмов, став архитектурным памятником старейшей улицы Варварской конца XIX столетия.

Несмотря на то, что внешний вид Варварской постоянно меняется, сегодня вполне можно представить себе, как выглядела улица в XX веке, так как многие дома сохранили свой первоначальный облик.

Как добраться :
Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Варварская, 36.
Остановка наземного транспорта: «Варварская — Нижполиграф».
Автобус: 1, 3, 38, 40, 58, 61. Троллейбус: 13, 17, 9, 31.
Маршрутное такси: 34, 4, 41, 47, 51, 6, 60, 7, 71, 72, 85, 97, 98
Ближайшая станция метро: «Горьковская».

Сафонова Софья
Лицей №40 5″В»