Улица Минина

minina-2 minina-1

Нижний Новгород славится своей многовековой историей и старинной архитектурой. Моя любимая улица в Нижнем, это улица Минина. Одна из самых старых центральных улиц Нижнего Новгорода. Простирается от площади Минина и Пожарского до площади Сенной между Верхне — Волжской набережной и Большой Печерской.

Гуляя по ней у меня появляется вдохновение на новые цели перед собой и разные задачи. На улице Минина много разных кафешек и магазинчиков. Мое любимое кафе на Минина, это «chef’s». Очень вкусно и быстро готовят. А фишка этого это кафе в кофе,такого вкусного кофе я не пила нигде. Но на ул.Минина не только кафе и магазины,но и многовековая интереснейшая история. В XVII веке на улице жили Дмитрий и Гаврил Жуковы, бывшие богатыми посадскими людьми. В их честь улица получила название Жуковской. Улица Жуковского идёт в том же направлении, что и Большая Печёрская, и также переходит Сенную площадь… на востоке она оканчивается в уровень с Казанской заставой. В то время Сенная площадь находилась значительно ближе к площади Минина и Пожарского — в районе современного здания Нижегородского лингвистического университета. Казанская застава же была уже окраиной города.

В середине XIX века самыми заметными зданиями на улице были Маринский институт благородных девиц и Мартыновская больница, в которой работали очень известные врачи. В годы Первой мировой и Гражданской войн в больнице располагался военный госпиталь. Затем она была переоборудована в областную больницу, позднее — в областную детскую. Сейчас же в ней располагается стоматологический центр и некоторые учреждения Нижегородской медицинской академии. В советское время улица была переименована в Университетскую, поскольку здесь располагался ряд высших учебных заведений, в том числе Горьковский индустриальный институт имени А. А. Жданова, ныне — НГТУ. В годы Великой Отечественной войны улица вновь сменила имя, получив название в честь Кузьмы Минина. Улица считалась элитной, поэтому она в основном застраивалась сталинками.

В начале XXI века улица во многом сохраняет свой исторический облик, сочетая как уже одряхлевшие дома XIX века, так и более новые застройки сталинской эпохи. На красной линии улицы практически отсутствуют современные многоэтажки, однако это компенсируется интенсивной застройкой в глубине дворов.

По адресу ул. Минина, 1 располагается построенный в 1937 году шестиэтажный дом, предназначавшийся для высших чинов управления Нижегородской области. Из-за этого он получил название «Правительственного» или «Первого» дома. Дом был спроектирован архитектором А. А. Яковлевым в стиле сталинской эпохи. Дом имеет форму буквы «П» и выходит передним фасадом на площадь Минина и Пожарского. Основой композиции выступает сетка больших окон, дополненная мощным цоколем, порталами входа и рядами балконов на верхних этажах. В единое целое внешний вид здания объединяется горизонтальными тягами, богато украшенными деталями. Перед домом в 1950-х годах был установлен бюст Кузьмы Минина. Этот дом мне по духу потому что его архитектура завораживает, и я могу стоять часами смотря на этот дом, и воображая себе новые идеи.

Я живу в большом прекрасном городе Нижний Новгород. Это город больших возможностей, древних историй и… многих проблем. Когда я задумалась о будущем моего города, я в первую очередь начала фантазировать о том, что нам очень не хватает доброты и огня в глазах. Когда утром едешь в транспорте, а кругом унылые и усталые лица, волей не волей становишься грустным и чувствуешь себя не очень хорошо. В будущем в моем городе будут счастливые люди, которых не раздражает общественный транспорт, в котором каждому удобно и хорошо.

А еще я хочу больше зелени и деревьев. Они не только делают город чище и красивее, но и приносят радость и удовольствие. В будущем вдоль многих аллей в моем городе будут не зеленые заборы, которыми оградили стройку очередного торгового центра, а деревья, кусты и цветы.

Мой город в будущем станет удобнее. Каждый человек легко сможет добраться в любую точку города за немногий промежуток времени.

Маркова Екатерина