Нижегородское театральное училище имени Евгения Евстигнеева

teatralnoe-uchilisheЗдравствуйте! Меня зовут Курбаков Роман, я ученик 5 «Г» класса лицея № 8 города Нижнего Новгорода.

Спросите любого нижегородца, и он с гордостью покажет вам, как пройти к тому месту, где улица Варварская встречается с улицей Пискунова. Именно там, в доме № 3а, располагается одно из лучших театральных образовательных учреждений России. Я хочу рассказать о Нижегородском театральном училище имени Евгения Евстигнеева.

История Нижегородского театрального училища началась в 1918 году. Тогда это была Драматическая студия при Городском советском театре. Среди преподавателей студии были ведущие актеры Советского театра. Собственной площади студия не имела, занятия проводились в помещениях других образовательных учреждений, а иногда педагоги-энтузиасты использовали в качестве учебных аудиторий собственные квартиры. Первые выпускники покинули Нижегородскую театральную студию в 1921 году. Среди них был будущий директор училища — Г.Яворовский, а шестеро выпускников стали актерами нижегородского Советского театра.

В 1922 году Драматическая студия получила звание Нижегородского государственного Театрального техникума и в придачу — собственное помещение. В 1929 году Театральный техникум вошел в состав Государственного музыкально-театрального техникума.

В декабре 1937 года театральное отделение, получившее к тому времени статус училища, занимает новое помещение и снова обретает независимость. В годы войны учебное заведение закрывается, но уже в 1946 году возобновляет свою деятельность под руководством В.Лебского, выпускника Музыкально-театрального техникума 1932 года. Именно этот период оставил яркий след не только в истории училища, но и театрального образования в Нижнем Новгороде в целом. В 1951 году, состоялся один из интереснейших выпусков училища. Актерские ряды пополнили Евгений Евстигнеев, Михаил Зинин, Владимир Вихров.

27 июня 1952 года училище прекращает свою работу, и вновь открывает двери абитуриентам и студентам лишь через девять лет — в 1961 году. А спустя еще пять лет, в 1966 году, училище занимает здание, в котором и находится и сейчас.

Если вы когда-нибудь проходя мимо двора театрального училища увидите средневековых рыцарей, сражающихся на шпагах, или настоящее кукольное представление, а может вам повезет, и вы услышите звонкие голоса поющих див, не удивляйтесь, это молодые артисты развивают свои таланты.
Так получилось, что дом, в котором я живу, примыкает к театральному училищу и поэтому я часто с удовольствием наблюдаю, как молодые артисты проводят свои репетиции на открытом воздухе.

Ежегодно в августе во дворе нашего дома собирается много молодых людей, начинается прием в училище, комиссия из преподавателей училища ищет новые таланты, чтобы потом воспитать из них новых выдающихся артистов, которые потом многие годы будут радовать всю страну новыми талантами.

Курбаков Роман
Лицей №8, 5 «Г» класс