По старой улице Пискунова

На этой улице мне особенно нравится участок от ул. Варварской до ул. Минина. Это очень интересный уголок старого Нижнего Новгорода. Здесь, на небольшом пространстве, собраны объекты, отражающие историю города с древнейших времен до наших дней. Только здесь сохранились остатки древнего городского вала, которые и дали первое имя улице – раньше она называлась Осыпная. Здесь же расположены жилые и доходные дома нижегородцев XIX – начала XX в. Наконец, на этой улице находятся здания учебных заведений советского времени.

 

Особенно мне нравятся два здания. О них хочется рассказать чуть подробнее. Первое – здание бывшего Крестьянского поземельного банка, в котором сейчас находится Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова (раньше это был Дворец пионеров). Здание было построено в 1916 г. по проекту архитектора Ф.О. Ливчака и сохранилось практически без изменений: сохранилось даже три панно, выполненные из майолики (это обожженная глина с цветной глазурью), на которых изображены разные картины из жизни крестьян. Внутри сохранилась красивая металлическая парадная лестница, большие старые зеркала, дубовые двери и паркет. Во время войны во Дворце пионеров работала школа юнг, именно поэтому у входа во Дворец установлен большой корабельный якорь, а над ним – мемориальная доска со словами «Из здания Дворца пионеров уходили подростки-добровольцы в школу юнг ВМФ, став юными героями Отечественной войны. 1942-1945 годы». Сейчас во Дворце есть Музей боевой славы школы юнг.

Второе – построенный в стиле модерн дом А.И. Троицкого. Мне известна только дата его перестройки, 1908 г., когда дом приобрел привычный для нижегородцев облик: входная дверь приобрела причудливую форму подковы, а на крыше появились две фигуры мифических авгуров. История их появления необычна. Сам особняк не был жилым, это был игорный дом, где шла игра на деньги, в том числе и в шахматы. Есть легенда, что однажды хозяин дома всю ночь играл в шахматы с приезжим незнакомцем, который был настолько блестящим игроком, что к утру хозяин проиграл не только все свои деньги, но и сам особняк. Однако незнакомец отказался от выигрыша в обмен на обещание хозяина впредь не играть в шахматы на деньги. Говорят, тем игроком был сильнейший шахматист тогдашней России М.И. Чигорин. Хозяин сдержал свое слово, а в память о той игре украсил дом двумя фигурами, напоминающими в профиль львов или шахматных коней, а может быть шахматистов, сидящих за шахматной доской.

До 2013 г. в этом здании по адресу ул. Пискунова д. 35 находился Департамент культуры администрации Нижнего Новгорода. Особняк нуждается в реставрации: по стенам идут трещины, осыпается штукатурка, на стенах граффити. 10 марта этого года газета «В городе N» сообщила, что разрабатывается проект реставрации здания, а, значит, есть надежда, что дом будет жить!

Мне хочется, чтобы к 2021 г. исторические здания Нижнего были отреставрированы, чтобы было установлено наблюдение за всеми исторически важными объектами города, чтобы люди относились к ним с уважением и берегли. Еще хочется, чтобы город стал чище и красивее.

piskunova-2

Пудалов Даниил
лицей № 40, 4 «В» класс