Крестьянский поземельный банк (Крестьянский банк)

dvorec-pionerovЗдание Крестьянского Поземельного Банка расположено на пересечении улиц Ульянова и Пискунова, по адресу, ул. Пискунова, 39.

Добраться до Крестьянского Поземельного Банка можно на автобусе № 3, 40, 1, 61, 38, 58, троллейбусе № 9, 31, 17, 13, маршрутном такси № 6, 71, 98, 47, 60, 34, 85, 7, 72, 97, 51, 41 до остановки «Варварская».

Крестьянский поземельный банк (Крестьянский банк) — государственное кредитное учреждение, работавшее в 1883-1917 годах в Российской империи.

Здание было построено по проекту архитектора Фёдора Осиповича Ливчака после обращения городских властей в Министерство финансов с просьбой о строительстве собственного банка. Завершилось строительство в 1916 году. Здание было оборудовано самым современным на то время оснащением: были установлены паровые отопительные котлы, бронзовые краны, американские жалюзи, телефонная связь и электрическая сигнализация.

Банк выдавал долгосрочные ссуды крестьянам на покупку частновладельческих, прежде всего дворянских земель.

Декретом СНК от 25 ноября (8 декабря) 1917 Крестьянский банк упразднён. В 20-е годы XX века в здании расположился Совет Народного хозяйства, а позже, в 1937г., здесь открылся Дворец пионеров и школьников. В 1992 году он был переименован во Дворец творчества юных, а в 2003 году он стал Дворцом юношеского творчества.

Здесь ежегодно, свыше чем в 200 кружках различных направлений, развивают свои творческие способности и получают дополнительное образование более 5000 детей и подростков.

Рассказывая о здании бывшего банка, нельзя не упомянуть о внешнем виде строения и его интерьере. Ф.О. Ливчак разработал также эскизы мебели, лепные декоры и майоликовые панно для фасадов. На первом панно изображен древнерусский витязь, на втором — вспахивающий поле крестьянин, на третьем — сцена сражения из Первой мировой войны: казаки и кавалеристы идут в атаку.

В настоящий момент зданию требуется реставрация фасада. Стены потрескались и внешний вид у здания печальный.

Я бы хотела, что бы не смотря на строительство новых и современных зданий, в нашем городе оставались памятники архитектуры прежних веков и за ними устанавливался должный уход.

Титова Полина
Гимназия №13, 4 «В» класс