Минина, 25

 

Я думаю, у многих такое бывает: ходишь изо дня в день мимо стареньких домушек и не задумываешься, какие великие люди жили в этих домах, сколько знаменательных событий в них происходило
Взять, например д 25 по улице Минина – ничего особенного, а оказывается… На углу ул. Минина и Провиантской находилась усадьба С.Я. Никлауса, участника Отечественной войны 1812 года. В 1838 г. усадьба перешла к его брату Семену, который в 1841-1842 гг. построил деревянный на каменном полу дом (арх. Кизиветтер). Последним перед революцией владельцем усадьбы был Василий Юльевич Виллуан, прекрасный исполнитель, педагог, дирижер, автор учебника по теории музыки, создатель и руководитель симфонического оркестра и музыкальной школы в Нижнем Новгороде.

Кроме того, в путеводителях советского времени этот дом упоминается в связи с тем, что здесь на квартире чиновника городской управы Пискунова в 1900 г. В.И. Ульянов (Ленин) встречался с нижегородскими марксистами. У нас в лицее часто выступают ребята из школы искусств им. Виллуана. Я раньше не обращал внимания на это имя, а теперь знаю не только кто это, но даже, где жил этот великий человек.

По соседству с домом Виллуана на ул. Провиантской стоит флигель, известный всем нижегородцам как Домик Балакирева. Сюда в 1842 г. переехала семья мелкого чиновника Алексея Балакирева с 6-летним сыном Милием, впоследствии знаменитым композитором. Балакиревы жили здесь до 1848 г. В 1973 г. дом был расселен и отреставрирован. Некоторое время здесь располагалось Нижегородское отделение Союза композиторов, Перед домом в сквере установлен бюст М. Балакирева (скульптор В.И. Пурихов, архитектор Г.П. Малков), а рядом на стеле высечены слова критика Стасова: «Не будь Балакирева, судьба русской музыки была бы иной».

Такие замечательные люди — гордость России, А такие истинно русские небольшие деревянные дома создают определенный колорит особенно на улицах, застроенных большими многоэтажками

Долбин Дмитрий МБОУ лицей № 8, 6″Б»