Улица Нестерова

nesterova-1Я живу и родилась в Нижнем Новгороде. Хочу вам рассказать о моём любимом уголке в городе — улице Нестерова. Мне кажется, что я всегда жила на этой улице, хотя родители переехали сюда, когда мне было два года, из Канавинского района. Моя улица совсем не длинная, она соединяет Верхневолжскую набережную с улицей Ковалихинской.

Ранее улица Нестерова называлась «Больничной», так как в 19 веке здесь располагалась губернская больница. К слову, и сейчас прямо напротив моего дома располагается одна из ведущих городских клинических больниц — больница № 5. Затем улицу назвали в честь лётчика Нестерова Пётра Алексеевича . Он, как и я, родился в Нижнем Новгороде, в 1887 году. В детские и юношеские годы жил на улице Больничной и учился в Кадетском корпусе в Кремле. В 1913 году он первым из всех летчиков выполнил «мёртвую петлю». Погиб он совсем молодым из — за того, что в 1914 году совершил первый в мире таран вражеского самолёта.

Дом 33 построили в 2005 году, он довольно большой — в нем 5 подъездов, 10 этажей и 96 квартир. Кроме квартир в доме еще много разных организаций: салон красоты, мужская парикмахерская, квест, музыкальный магазин, танцевальный центр, школа развития для маленьких детей. Со стороны двора к дому примыкает небольшой скверик , куда я часто хочу гулять.

Найти мой дом очень легко, ориентиром для маршрута надо выбрать памятник в честь автора мёртвой петли — Петра Нестерова, чье имя носит улица, и спускаться вниз от Верхневолжской набережной. Сначала нужно будет пересечь улицу Минина, потом улицу Большую Печерскую, затем улицу Ульянова, и сразу справа будет мой дом номер 33. Так как рядом площадь Минина и площадь Свободы, возле моего дома много разных магазинов и кафе, совсем рядом моя любимая школа, где училась и моя мама, — Лицей №40.

Еще, мы с родителями всегда ходим смотреть салют к Чкаловской лестнице, который устраивают в праздничные дни. На пересечении моей улицы и улицы Минина — церковь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», которая в настоящее время является памятником истории и культуры. Меня и моего братика крестили в этой церкви, и я всегда с трепетом прохожу мимо нее, когда иду гулять.

Нижний Новгород — город очень красивый , интересный , к тому же в 2016 году ему исполняется 795 лет. Я ещё раз говорю, что люблю свой город, горжусь, что живу тут, и у меня очень много друзей появилось с моего рождения. Хочу, чтобы и в будущем я жила и работала именно здесь. Пусть наш город стремится к лучшему, развивается с каждым годом, чтобы все у него было очень хорошо!

Мельникова Алена
40 Лицей, 5В