Нижегородский Ярмарочный дом

yarmarka-1Я хочу рассказать об очень красивом месте, которое уже много лет является визитной карточной нашего города. Это Нижегородский Ярмарочный дом. Расположен он недалеко от слияния двух великих рек Волки и Оки, по адресу: улица Совнаркомовская, дом 13. Добраться можно на автобусе, маршрутном такси, трамвае до остановки Стрелка или Площадь Ленина.

Даже не верится, но история Ярмарки началась еще в XVI веке. Сначала она располагалась рядом с монастырем святого Макария, но после пожара в 1816 году было решено перенести ее в Нижний Новгород. Так, началось строительство знаменитой Нижегородской ярмарки. Осушили местность, построили канализацию и канавы для сточных вод. Канализация на Нижегородской ярмарке была первой не только в России, но и во всей Европе. Руководил возведением Ярмарочного комплекса архитектор Августин Бетанкур. В настоящее время его именем названа одна из улиц в Сормовском районе нашего города. Нижегородская ярмарка была крупнейшей в России по торговле и занимала огромную территорию, на ней находилось множество разных построек.

В советское время Нижегородская ярмарка была закрыта, а в здании главного ярмарочного дома долгое время располагался магазин «Детский мир». Моя мама, когда была маленькая, очень любила этот магазин.
Восстановили традицию проводить ярмарки на Нижегородской земле только в 1990 году.

Сейчас на территории Ярмарочного комплекса много интересного может найти любой человек. Здесь регулярно проходят ярмарки – выставки разных народов: выставки индийских товаров, белорусских производителей и др.. Раз в год проходят выставки домашних животных. Регулярно выставляются экспозиции художников, проводятся тематические выставки, например, весной я посещал выставку, посвященную 70 – летию победы. Для детей интересны выставки динозавров и ростовых кукол.

Летом мы с мамой были на православной выставке, где можно было купить очень вкусный мед со всей России. В здании Ярмарочного дома находится мой любимый музей научных открытий «Кварки».

Ярмарка одно из самых красивых и любимых мест для меня и моей семьи.

yarmarka-2

Карасев Никита
Школа №22, 4 «Б»