Прогулка по улице Минина

Улица Минина одна из старейших уголков нашего города. Я часто езжу через эту улицу на площадь Минина. Через нее проходит много общественного транспорта, расположены четыре остановки.

Совершая очередную прогулку, я увидел, что на улице Минина находится несколько университетов: это университет иностранных языков, технический университет, академия водного транспорта.

Если обратиться к истории улицы, то мы узнаем, что когда то она носила другое название – фамилию богатых посадских людей Дмитрия и Гаврила Жуковых. В их честь улица получила название Жуковской.

В начале 19 века на Жуковской улице был куплен обширный участок земли, на котором выстроили корпуса губернской больницы, а впоследствии — каменную церковь Всех скорбящих радости. В этом храме венчались мои родители и крестили мою младшую сестру.

В середине 19 века самыми заметными зданиями на улице были Мариинский институт благородных девиц. Создан по инициативе жены цесаревича Александра Николаевича (будущего императора Александра II) Марии Александровны и по воле императора Николая I. В настоящее время в здании находится третий корпус Нижегородского государственного технического университета.

В советское время улица была переименована в Университетскую, в связи с большим количеством учебных заведений. В годы Великой Отечественной войны улица вновь сменила имя, получив название в честь героя народного ополчения Кузьмы Минина.

Необходимо отметить, что на улице расположен Литературный музей Максима Горького. Он был основан в 1926 году, по инициативе общественности. Дата основания музея не случайна — в этом году отмечали 60-летний юбилей великого писателя Максима Горького. Прогуливаясь по залам музея, я узнал, что такое искусство, познакомился с историей культурной жизни жителей Нижнего Новгорода конца 19 века.

В настоящее время улица во многом сохраняет свой исторический облик, сочетая дома 19 века, так и более новые застройки сталинской эпохи. На улице практически отсутствуют современные многоэтажки, однако это компенсируется интенсивной застройкой в глубине дворов. В целом улица находится в хорошем состоянии, ее главными украшениями, на мой взгляд, являются университеты, музей, храм.

Несомненно, что улица Минина красивейший и старинный уголок Нижнего Новгорода. Мне бы хотелось, чтобы все жители нашего города понимали историческую значимость нижегородских улиц, любили и бережно относились к своей малой Родине!

Работу выполнил
ученик 4 класса «Б»
МБОУ школы №22
Нижегородского района
г. Нижнего Новгорода
Тарасов Владислав
Кл. руков. Зайцева В.В.