Улица Чаадаева

Есть улицы центральные,
Высокие и важные,
С витринами зеркальными,
С гирляндами огней.

Я живу в верхней части Нижнего Новгорода. Очень люблю гулять по многолюдной Покровке, по степенной Рождественской, по Б.Покровской. Люблю бывать на Гребешке и В.Волжской набережной — такой чудесный вид на Волгу и Оку открывается оттуда! Это старинные улицы и всем они хорошо знакомы. Но есть такие улицы, о которых мы может и слышали, но вот бывать там никогда не приходилось. И они тоже связаны с историей нашего города только с названием Горький. Оказывается бывает, что города за свою жизнь могут менять имена свои.
Как-то я спросил у бабушки на какой улице жила она раньше: в детстве, молодости. Оказалось, что это ул. Чаадаева.

О ней мне ничего не было известно, о ней я даже не слышал. Улица эта находится в Московском районе, как у нас принято говорить «за рекой». Очень захотелось съездить туда. И вот в один из субботних дней мама, бабушка и я поехали на улицуЧаадаева на общественном транспорте. Улица эта оказалась центральной на поселке

«Орджоникидзе». Вышли мы из автобуса №45 и решили пройтись по этой улице от самого начала, от самого первого дома. А самый первый дом — это заводоуправление нашего знаменитого авиазавода «Сокол». Здесь, когда-то трудились мои прабабушка и прадедушка, потом инженером-технологом моя бабушка. Когда мы остановились, она долго смотрела на заводские проходные. 35 лет бабушка каждое утро спешила на завод, опаздывать было нельзя! Пропускная система, дисциплина!

Идем дальше! Слева от нас зеленого цвета внушительное здание с садиком вокруг — школа №66 — бабушка здесь училась. Возле школы шумели ученики, обсуждая что-то. Я посмотрел на бабушку и понял, что она заглянула в свое школьное прошлое, вспомнила свои школьные годы чудесные.
К школе бабушка перебегала с противоположной стороны улицы, где стоит красивый дом №16, здесь она жила. Бабушка сказала, что этот и еще несколько домов называли «Дворянским гнездом», потому что во время войны здесь жил, например, авиаконструктор С.А. Лавочкин и семьи руководителей завода.

А дальше, прямо у нас за спиной величественное здание с белыми колоннами — «Дом культуры им. С.Орджоникидзе». Сюда ходили на занятия в кружки и, конечно, в кино. Бабушка вспоминала, что 3 раза с подружкой ходили на фильм «Чапаев», очень хотелось, чтобы Василий Иванович выплыл.
Проходим дальше, останавливаясь у здания районной библиотеки. Замираем в ожидании очередного забавного рассказа из детства нашей бабушки, но, увы! Отношение к книгам было бережное и трепетное. В библиотеке не шалили.
А дальше центр спортивной жизни — стадион «Полет». Его, оказывается строили пленные немцы.

Большая часть домов на этой улице «сталинки», хорошо сохранившиеся, ухоженные, с мемориальными досками. Они стоят как безмолвные свидетели трудовых свершений и трудовых будней своих жильцов, горестей и переживаний, когда в 90-е мучительно погибал их родной завод.
Вернувшись домой мы смотрели семейные фотографии, но уже по-другому. Я узнавал на них все достопримечательности этой интересной и богатой историей улицы, территория которой когда-то, очень давно принадлежала Балахнинскому уезду! Я узнал кто такой П.Чаадаев, чьим именем названа улица. Он был философом, другом А.С.Пушкина. Осуждал жизнь крепостнической России. Царь, духовенство, дворянство считали его философию бредом.

Мне бы очень хотелось, чтобы к 2021 г. возродил свою былую мощь авиастроительный завод «Сокол», чтобы по улицеЧаадаева ходили счастливые и гордые люди. Чтобы люди из верхней части города с удовольствием и интересом посещали исторические места заречной части нашего замечательного города!

Акчурин Дмитрий Лицей №8, 3Б — класс

3 thoughts on “Улица Чаадаева

  1. Митя спасибо за очень интересный рассказ. Многие дети не знают где работали их прабабушки и их прадедушки. Но ты Митя узнал! И это прекрасно что история твоей семьи связана с одним и тем, же местом.

  2. Митя, спасибо за такой интересный доклад. Спасибо за рассказ об истории твоей семьи. Она очень интересная.

  3. Митя, ты прав, что в нашем городе много улиц с интересной историей, на которых мы никогда не бывали. Замечательно, что в твоей работе есть не только краеведческая и историческая информация, но и информация об истории твоей семьи. Спасибо за такую увлекательную экскурсию по улице Чаадаева!

Comments are closed.