Жилой дом политкаторжан

                       

Когда я смотрю на дом 27, я испытываю двоякое чувство: с одной стороны, я любуюсь его статью и добротностью, а с другой- эти дома связаны с грустными событиями в истории нашей Родины. Их называют домами политкаторжан. Внешне – это красивое здание сталинской постройки, четырехэтажное, с большими прямоугольными окнами и вместительными балконами. Покрашено в желтый и белый цвета. Под крышей и около окон украшено гипсовой лепниной. Снаружи все хорошо, но что происходило за стенами этого здания?

Дома были построены по инициативе С.А. Акимова и являются объектом культурного наследия. (С.А. Акимов принимал участие в деятельности Нижегородской большевистской организации, 1904—1905 года работал в Москве. В 1905 году, будучи бухгалтером товарной станции «Нижний», он стал во главе стачечного движения железнодорожников и приобрел большую популярность своими выступлениями. Позже С.А. Акимов был арестован, но, по требованию стачечного комитета, в тот же день освобожден). Строительство проходило под руководством известного архитектора К.Д. Блохина.

Как гласит мемориальная доска на соседнем доме по улице Печерской, в 1930 году здесь получили квартиры политкаторжане – люди, пережившие царскую ссылку и имеющие заслуги перед советским государством. Но, к сожалению, в 1937—1938 гг. большинство жильцов дома было репрессировано.
Не хочется заканчивать так грустно. Я думаю, мы все учтем уроки истории и в наших домах будет только радость.

Ефремова Александра  МБОУ лицей № 8, 6″Б»