Дом лесопромышленника А.А.Пудова

Мимо этого дома нельзя пройти равнодушно. Он необыкновенно красив и оригинален. В нашей семье все умеют понимать и ценить красоту, и поэтому, когда дом долгое время находился в плачевном состоянии: с выбитыми окнами, сломанными перекрытиями и даже украденной чугунной лестницей, мои родители невольно думали, неужели не устоит?
Дом № 31Б по ул. Минина – это дом лесопромышленника А.А.Пудова. Он был построен в 1908-1909 годах, на одной из старейших улиц города, в стиле эклектика. После революции по соседству со старинными домами (поскольку место считалось элитным) начали появляться «сталинки» . Старые постройки шли на слом. Дом 31Б долгое время стоял полуразрушенным, но, к счастью, нашлись люди, вернувшие дом к жизни.


Сейчас особняк отремонтирован и пристроен к современному зданию, он возведен из красного кирпича, окаймление окон оштукатурено и выкрашено в зеленый цвет. Окна первого этажа и входные двери выполнены в форме арок. Над входной дверью расположен эркер, фасад здания в этом месте оштукатурен и покрашен в белый цвет. Дом является административным зданием, в котором находятся офисы коммерческих фирм.
К счастью, сохранились темно-зеленые керамические плитки, которыми облицован дом, эркер и красивая белая отделка окон. Сочетание зеленой плитки, красного кирпича и белой отделки производит радостное впечатление. Дом А.А. Пудова присоединён к списку объектов культурного наследия.

Я очень люблю старые дома. Мне кажется, что у них есть душа. Я считаю, что такие дома обязательно надо сохранять. Они передают дух того времени, когда были построены, и, гуляя рядом с ними, невольно погружаешься в атмосферу прошлых лет, как бы, пропитываешься ею. Начинаешь представлять, как бы ты, например, жил в таком доме. Я очень радуюсь, когда такие дома удается сохранить и восстановить, ведь это наша память и наша история. Я бы хотел, чтобы в будущем мой город был не только современным, но и сумел бы сберечь свою историческую и архитектурную индивидуальность.

Жохов Даниил  МБОУ лицей 8, 6″Б»