Черный пруд

cherniy-prud-1«Черный пруд» замечательное место!
«Черный пруд» расположен на пересечении улиц Пискунова (старое название — Обсыпная) и Ошарская в самом центре Нижнего Новгорода.

Сейчас здесь находится Чернопрудненский сквер с детской площадкой и фонтаном. Тренькают трамваи и разъезжаются в разные стороны.

Но раньше это место было еще красивей! И некоторые дома, пропитанные стариной, наверняка помнят былые времена… Воспоминаниями многих поколений живет это место…
Прежде, вместо сквера на этом месте располагался пруд. Летом люди плавали на лодках, а зимой устраивали каток.

Но… Начнем сначала.
Первое упоминание о Черном пруде краеведы нашли в документах 1621 года. Правда тогда он назывался не «черный», а «поганый». Служил он как место стока дождевых вод. Из пруда по Ковалихинскому оврагу текла речка Рахма. На ее берегах находились кузни и красильни.

В 1831 году пруд очистили от ветхих строений, а купец-виноторговец Медовиков за свои же деньги вычерпал из водоема ил. Вокруг он развел сад, построил красивую беседку. Каждый год первого мая в городском саду он устраивает праздник. Посередине пруда устанавливался плавучий храм.
К началу прошлого столетия пруд зарос осокой и стал зловонной грязной ямой. Самое ужасное то, что болото посередине города стало местом большого скопления малярийных комаров!

И тогда городские власти решили расчистить пруд от грязи и мусора. При этом пообещали отдать рабочим всю рыбу, которую выловят из пруда. И снова пруд стал любим среди горожан.

Спокойная и чудесная атмосфера! Играет музыка… Дамы с зонтиками прогуливаются по берегу… Потом кавалеры помогают им сесть в лодку. Негромкое журчание воды успокаивает и радует душу. Из окон близлежащих домов выглядывают любопытные дети…

Горожане мечтают о будущем и даже не могут себе представить, что этого пруда и вовсе не станет.
Как же много красивейших прудов было ранее в нашем городе!

А что же сейчас?
Многие пруды были засыпаны. Не исключением стал и Черный пруд — на его месте появился сквер.
Однако до настоящего времени благоустройство сквера оставляет желать лучшего. Граффити на стенах и столбах. Дома, окружающие сквер, находятся не в самом хорошем состоянии, что портит общий вид одного из красивейших мест города.

Как жаль, что ради строительства многочисленных офисных и торговых центров старинные дома в нашем городе сносят. А ведь это история… дух прошлого…
Очень хотелось бы хоть чуть-чуть окунуться в атмосферу того времени, когда стояли на берегу пруда павильоны и играла музыка!

cherniy-prud-2

Родина Юлианна
Лицей №40 5 «В»

One thought on “Черный пруд

Comments are closed.