Набережная Федоровского

fedorovskogo-naberezhnaya-1В городе много красивых набережных, но одна из них по праву считается уникальной, самой живописной. Именно с нее открывается неповторимый вид на город с высоты чуть ли не птичьего полета. Все гости города идут в первую очередь на эту набережную для знакомства с самыми красивыми видами города. Сегодня и я хочу пройти по своим любимым уголкам города Нижнего Новгорода.

Замечательным местом, где можно проводить свой досуг в любое время, является Набережная Федоровского. Особенно летними вечерами здесь скапливается большое количество людей. Здесь расположено множество памятников архитектуры, наглядно иллюстрирующих богатую историю города.

Отправившись в небольшое познавательное путешествие по любимым местам, хочу обратить внимание на памятник, поставленный французскому писателю-фантасту Жюль Верну. Появился он в Нижнем Новгороде сравнительно недавно, но уже полюбился своей красотой и видом, открывающимся с данного места. Жюль Верн изображен летящим на воздушном шаре, в руке он держит на изготовке подзорную трубу.

Сама фигура писателя, стоящего в корзине воздушного шара, выполнена в реалистичном стиле, т.е. в человеческий рост. Установленный на округлом постаменте воздушный шар в момент отрыва от земли символизирует полет фантазии. Глядя в подзорную трубу, путешественник словно смотрит в само будущее и,как и прежде, верит в прогресс.

Это место идеально для того, чтобы посидеть и поразмышлять обо всем, полюбоваться городом. Надеюсь на то, что вы посетите такое замечательное место и возможно, тоже полюбите его.

fedorovskogo-naberezhnaya-2

Лебедева Анастасия
МБОУ СОШ №3, 8а класс