Палаты Пушниковых

palati-pushnikovih-1В Нижнем Новгороде много старых улиц, со своей историей, достойной внимания. К таким относится улица Гоголя. Она начинается от улицы Малая Покровская и заканчивается на улице Сергиевская, идет параллельно улице Ильинская.

Добраться до улицы Гоголя можно, прокатившись по городскому кольцу на трамвае номер 2, выйдя на остановке Нижегородская. Первое название этой улицы было – Телячья, видимо из-за близости к городской окраине, где пасли скот.

Спроектировали улицу в 1770 году, но застраивать ее начали только в 19 веке. Первоначально здесь строили деревянные дома, а с 1839 года началось строительство каменных зданий. В 1912 году улицу переименовали в честь Николая Васильевича Гоголя – Великого русского писателя, критика, поэта.

В настоящее время на улице сохранилось много домов старой постройки, которые являются памятниками архитектуры. Недалеко от Сергиевской церкви, привлекает к себе внимание необычное здание под номером 52 из белого камня. Это строение Палаты Пушниковых. Братья Яков, Митрофан и Иван Пушниковы имели славу богатых Нижегородских промышленников. Они являлись владельцами кожевенного производства.

Строительство этого дома завершилось в 1698 году. Строение состоит из двух отдельных корпусов: одноэтажного флигеля и двухэтажного здания. По приданиям в доме этом останавливался Петр первый, когда шел в поход на персию. В 1917 году дом был национализирован и в нем было организовано коммунальное жилье. Очень долгое время дом не ремонтировали он находился в плачевном состоянии.

Восстановлены палаты под руководством архитектора В. Чащина. С 1973 года до 2005 года здание занимала Инспекция газового надзора. А с 2005 года до настоящего времени в здании размещалась Общественная приемная представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Сейчас это красивейшее здание обнесено строительными лесами. Там идут работы по реставрации кровли, и укреплению фундамента.

Хочется, чтобы всем историческим зданиям, построенным несколько веков, назад уделялось больше внимания и заботы. Очень интересно видеть, их необычную для современного строительства архитектуру, мысленно попадая в прошлое.

Моё желание в 2021 году видеть наш город ухоженным и цветущим с большим количеством современных и удобных зданий, и что бы историческая часть Нижнего Новгорода была сохранена.

Быкова Алина
Гимназия №13 (класс 3в)