Штаб Волжской Военной флотилии

shtab-volzhskoy-flotilii-1Нижний Новгород и в наши дни сохранил дух старены. Каждый, кому доводится прогуляться по улицам Нижнего, словно переносится на столетие назад. Одной из особенностей нашего города является наличие большого количества домов старой малоэтажной постройки.

С древних времен улица Ильинская была в Нижнем Новгороде главной в ямщицкой Започаинской слободе. Ещё в 1506 году была поставлена деревянная церковь Святого Ильи Пророка, в её честь улица была названа Ильинской. В советское время улица называлась Краснофлотской. Такое название она получила благодаря военным морякам и речникам, участвовавшим в боях Волжской военной флотилии. В начале 1990-х годов ей было возвращено историческое наименование. Возникновение улицы связано с проходившей здесь дорогой на Владимир и Москву. Эта улица сохранила специфические черты застройки. Начинается улица от пересечения улицы Красносельской и заканчивается на пересечении улицы Рождественской, проходя перпендикулярно Малой Покровской, Маслякова и Максима Горького. Прогуляться по Ильинке получится, добравшись до неё на трамваях 1, 2 или 21.

Меня заинтересовал дом номер пятьдесят. Этот двухэтажный каменный дом, был выстроен Нижегородским купцом второй гильдии С. С. Долгановым, по проекту городового архитектора Г. И. Кизеветтера в 1844 году. В целом здание представляет собой образец классицизма и ничем не выделяется из архитектурного ансамбля улицы Ильинская. Здание даёт представление о творческом подходе к городской застройке первого городового архитектора Нижнего Новгорода. Дом внесен в список памятников истории и культуры и охраняется государством. В 1956 году на фасаде дома установлена мемориальная доска с текстом: «В этом доме в 1918 году находился штаб Волжской Военной флотилии». Так что этот дом интересен, как памятник не только архитектуры, но и Советской истории. Гловой штаба был комиссар Н. Г. Маркин.

В настоящие время в этом здании проживают простые Нижегородцы. Я бы хотел, чтобы в этом историческом здании был открыт музей, посвящённый первому городовому архитектору Нижнего Новгорода Г. И. Кизеветтеру. Обязательно на Ильинке должен быть такой музей, потому что много зданий спроектировано и построено эти человеком.

Быков Алексей
Гимназия №13 (класс 3в)