Набережная Федоровского и Гребешковский оскос

fedorovskogo-1Мне посчастливилось жить в городе Нижний Новгород. Это удивительный город, расположенный на месте слияния двух великих рек — Волги и Оки. Он был основан в 1221 году Великим князем Георгием Всеволодовичем. Мой дом находится на ул. Заломова, а позади дома открывается чудесный вид на самое красивое, по моему мнению, место в городе – это набережная Федоровского и Гребешковский оскос.

Вся красота набережной раскрывается в темное время суток при искусственном освещении. Там открывается вид на Канавинский мост, ул. Рождественскую, Рождественскую церковь, Нижневолжскую набережную с речным вокзалом, Борский мост.

Со стороны Гребешковского откоса прекрасный вид на Благовещенский монастырь. Это древнейший монастырь в Нижнем Новгороде, основанный в начале XIII века великим Владимиро-Суздальским князем Юрием Всеволодовичем и святителем Симоном, епископом Владимирским при закладке Нижнего Новгорода. Это место на набережной нравится мне больше всего. Мы очень часто там гуляем, и каждый раз я восхищаюсь – до чего же тут красиво!

Хочу пожелать этому месту стать ещё красивее и чище, и всегда так же радовать своими красотами нас и гостей нашего города.

Лебедева Екатерина
МБОУ СОШ №3, 6а класс