Вечный огонь

vechniy-ogon-1В 1965 году на территории Нижегородского Кремля рядом с обелиском Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому был зажжен Вечный огонь и открыт мемориальный комплекс в честь горьковчан, павших В Великую Отечественную войну. Каждый год к нему приходят тысячи людей и возлагают цветы.

Когда я бываю в Кремле, я всегда посещаю этот памятник и молча стою несколько минут, глядя на Вечный огонь. В эти минуты я вспоминаю своего прадедушку, Григория Афанасеьевича Лаптенкова, который пал смертью героя в 1944 году в бою под Киевом. Бой уже подходил к концу, когда Григорий Афанасьевич был смертельно ранен либо шальной пулей, либо снайпером, точно никто не знает. До войны прадедушка был педагогом, работал директором сельской школы, во время войны — командиром пулеметного взвода. Глядя на пламя, я отдаю долг памяти всем героям, павшим в боях за родину.

Вечный огонь очень важен не только для меня, но и для всех нижегородцев и гостей нашего города, хранящих память о бессмертных подвигах. Он никогда не должен погаснуть, чтобы не только мы, но и наши потомки всегда помнили о людях, отдавших свои жизни в годы войны, служить вечным символом мужества советских солдат.

vechniy-ogon-2

Лаптенков Святослав
МБОУ СОШ №3, 8а класс