Доходный дом купчихи У.А. Котельниковой

dohodniy-dom-kotelnikovoy-1Здание двух этажного доходного Дома с подвалом и антресольным (третьим) этажом купчихи У.А. Котельниковой, построен по проекту И.К. Кострюкова в 1854-1855 годах. Пароходное общество «Дружина» приобрел участок вместе со службами и землей в 1887г. и владел по 1908 г. В начале XX века в здании размещалось Городское полицейское управление, в советские годы и по настоящее время — многоквартирный жилой Дом, являющийся с 1989 года объектом культурного наследия и охраняемый государством, на, что указывает памятная доска на лицевом фасаде.

Здание расположено в ряду исторической застройки улицы Варварской, выходит главным (юго-западным) фасадом на ее красную линию и является значимым элементом этой улицы – одной из главных в центре Нижнего Новгорода.

Памятник представляет собой прекрасный образец кирпичного стиля – рационалистического направления эклектики. Главный фасад здания (в 8 световых осей), имеет красивые пропорции и архитектурные членения, богато украшен такими элементами кирпичного декора, как рустованные лопатки, пологие треугольники щипцы, междуэтажные карнизы и подоконные пояса, сухарики и др. В то же время, общий характер архитектуры фасада – сдержанный, монументальный. Наружные и внутренние несущие стены выполнены из красного керамического кирпича пластического прессования. Перекрытия – деревянные. Часть подвала перекрыта бетонными сводами Монье. В подвале по периметру Дома проходят сети водонесущих коммуникаций, а оконные проемы заложены.

На его ремонт ни разу не выделялись государственные средства, однако Дом стоял при царской власти, пережил революцию и отечественную войну, перестройку, и мы обязаны и в эпоху демократии укрепить, сохранить и оберегать его.

Несмотря на то, что в 1993 году 30% квартир были приватизированы, в 2007 году был продан подвал (общее имущество жильцов). В конце 2012 года началась незаконная структурная реконструкция подвала (судом признана незаконной), что привело памятник к разрушению.

Жильцы Дома просят разобраться и защитить, помочь сохранить и укрепить частицу нашей истории и культуры – Дом, который расположен в особо охраняемой зоне по красной линии на стратегической улице города Нижнего Новгорода, в Нижегородский районе, на ул. Варварская, д.12, — Дом, который является единственным в области охраняемым памятником архитектуры такого стиля.

Пасев Григорий
МБОУ СОШ №3, 7б класс