Прогулка по Нижнему Новгороду: улица Алексеевская

alexeevskaya-1Город Нижний Новгород славится своей многовековой историей и старинной архитектурой.У нас в Нижегородском районе очень много замечательных и необычных мест ,например : ул.Минина,Ульянова,Семашко, Провиантская ,Фрунзе,Славянская ,Малая Ямская,Дальняя,большая Перекрестная,Пискунова,Варварская и т.д.
Но моя любимая улица города — это Алексеевская.

На Алексеевской очень много разных бутиков, кафешек и магазинов. А главным и самым большим зданием современной улицы является шести этажный торговый центр «Лобачевский-Plaza». Но она славится, не только торговым центром, но и своей интересной историей,начавшейся с конца XVIII века. Свое название улица получила по стоявшей на Благовещенской площади церкви Алексея. Церковь была возведена в 1642 г., перестроена в 1717 и 1825 гг., уничтожена после революции 1917 г. Алексеевская церковь выделялась особой красотой.

Алексеевская расположена в двух шагах от улицы Покровская, а горожане ее называют просто Покровка. В прошлом она тянулась мимо Мытного рынка и Черного пруда. С конца XVIII в. почти два квартала в середине улицы занимали усадьба и сад князя Г. А. Грузинского. В ходе развития архитектуры Нижнего Новгорода 1823-1824 гг. красные линии улицы были уточнены, а от Большой Покровской к саду Грузинских пробит Холодный переулок.

Улица Алексеевская пролегает почти параллельно с Большой Покровкой и оканчивается на Ковалихинской осыпи. На нее слева выходит дом Почтовой конторы, справа — Главный общественный дом, к которому примыкает другой каменный корпус, также общественный, в верхнем этаже которого помещается полиция, а внизу лавки с разными товарами.

Рядом со вторым корпусом общественного дома — трехэтажный каменный дом почетного гражданина Мичурина, самое огромное строение из всех частных зданий верхней части города. С левой стороны Алексеевской улицы ряд красивых каменных домов, внизу которых лавки с хлебными и другими товарами. От Пискунова почти до улицы Свердлова все пространство занимает решетка сада, более известного под названием Черного пруда. Сам пруд находится в середине сада. На проезде, соединяющем Алексеевскую улицу с Ошарской, против южной стороны сада, стоит небольшой чистенький, двухэтажный каменный домик, в летнее время всегда. Домик этот принадлежит академику П. П. Веденецкому. За Черным прудом, против дома Мичурина, в доме Крашенинникова находилось Окружное управление государственных крестьян. Остальная часть улицы, состоящая из двух кварталов, была занята домом и садом графини А. Г. Толстой.

Нынешний дом № 3 по улице Алексеевской когда-то был доходным домом Ивана Алексеевича Княгининского, секретаря нижегородского военного губернатора М. П. Бутурлина. В 30-е годы XIX в. Княгининский стал одним из крупнейших владельцев доходных домов в Нижнем Новгороде. Он возвел трехэтажный со сводчатыми подвалами каменный дом, фасады которого выходят на Алексеевскую улицу и Мытный рынок.

Дом № 4 принадлежал титулярной советнице Анне Степановой. В начале XIX в. на этом месте стоял деревянный дом со службами. Дом предполагалось использовать как постоялый двор, поэтому на первом этаже устраивались пять лавок, на втором — апартаменты хозяйки и две комнатки для сдачи внаем.
Дом № 41 был построен титулярным советником Василием Ивановичем Добролюбовым .Дом Добролюбова сохранился практически в первозданном виде, отсутствуют лишь одноэтажный флигель по Алексеевской улице и ограда с воротами во двор, выстроенные по образцовым фасадам 1811 г.

Дом № 6 по Алексеевской улице принадлежал известному в городе купцу Степану Семеновичу Бубнову. В середине XIX в. Нижний Новгород утвердился как крупнейший торговый центр России, куда летом на ярмарку съезжалось людей в 10 раз больше, чем было жителей в городе. На месте прежних небольших уютных дворянских усадеб в городе повсеместно вырастали доходные каменные дома.

Мне очень нравится этот уголок Старого Нижнего.
Во-первых , я люблю сочетание древней и современной архитектуры. Это необычно, город преображается с новыми постройками, и его дополняют старинные дома.
Во-вторых, так как я очень люблю фотографироваться,улица Алексеевская вдохновляет меня на снимки.Прогуливаясь по этой великолепной улице, я растворяюсь в своих мыслях. И у меня возникают новые задумки, и картины в голове.

Мы живем в прекрасном городе. Я очень люблю его и, конечно же, хочу, чтобы он становился все лучше и лучше. Каждый день наша жизнь меняется, меняется и облик городов, в особенности таких важных и больших, как наш. Мне нравится, что он растет и облагораживается, становится таким красивым и современным: Улицы — просторнее и чище и строятся новые современные высотки. По вечерам весь город освещается многочисленными фонарями, и думаю, что в дальнейшем в его украшение будет вкладываться еще больше фантазии. В 2021 году я вижу Нижний я представляю себе в цветах и деревьях. Ведь природа — это залог чистоты воздуха, радости и вообще всей жизни. Выходные обязательно будут днями отдыха для всех. И люди смогут выбираться на природу: гулять по дорожкам скверов и парков, слушать пение птиц, дышать свежим воздухом. И все это в пределах города. Я думаю и надеюсь ,что парки
снова возродятся.

Я представляю себе, как изменятся в будущем школы. Сейчас в нашу жизнь внедряются компьютеры и современные технологии. И считаю, что школы тоже должны перейти на обучение с помощью компьютеров. Это облегчит и сделает более увлекательной учебу ,упростит учителям оценку знаний. А может быть, знания вообще будут оценивать машины. И не придется пачкать горы бумаги, переписывая с черновика на чистовик свои работы. У каждого ученика на столе будет стоять компьютер, где легко и быстро можно будет написать контрольную работу или сочинение, тут же исправить свои ошибки и отправить на компьютер учителю. Вот будет здорово! Через десять лет я представляю себе город сияющим чистотой и опрятностью. Никаких бумажек, бутылок и другого мусора нет на улицах и проспектах. В городе новые музеи, театры. А еще необычные здания. Например «Приют для бездомных кошек» и «Приют для бездомных собак». Как вы поняли, теперь по улицам не будут бегать голодные,грязные кошки и собаки — они будут жить в тепле и чистоте, а желающие всегда смогут забрать их к себе домой.

Вот таким я представляю свой город. И надеюсь, что все эти перемены произойдут в недалеком будущем и я успею приложить к этому свои усилия, внести свой вклад в развитие и процветание нашего города!

Лаврова Алиса