Памятник Жюлю Верну

ПЕРВЫЙ ПАМЯТНИК В РОССИИ ВЕЛИКОМУ ФРАНЦУЗСКОМУ ПИСАТЕЛЮ-ФАНТАСТУ — ЖЮЛЮ ВЕРНУ открыли на набережной Федоровского в Нижнем Новгороде 27 сентября 2015г.

Скульптура, выполненная из имитирующего бронзу пластика, изображает писателя на воздушном шаре, в своей руке он держит подзорную трубу. По задумке архитектора Фаниля Валиуллина, подзорная труба символизирует прогресс, а отрывающийся от земли воздушный шар — полет фантазии. Общая высота композиции составляет примерно 10 метров. Скульптура также является интерактивной и позволяет забираться внутрь корзины воздушного шара и фотографироваться с фигурой писателя.

По словам главного архитектора Нижнего Новгорода Виктора Быкова, место установки памятника было выбрано не случайно. В произведении «Михаил Строгов» знаменитый фантаст описал Россию и, в частности, Нижний Новгород. Главный герой книги знакомится с улицей Рождественской и переправляется по понтонному мосту на Нижегородскую ярмарку. Именно с набережной Федоровского открывается прекрасный панорамный вид на достопримечательности, описываемые в романе.

Произведения французского фантаста всегда были невероятно популярны и любимы в России. Поэтому открытие такого памятника я считаю очень интересной и важной культурной акцией и думаю, что гости нашего города из разных стран будут приятно удивлены проявленным уважением к таланту великого писателя Франции. Сама я еще не знакома с произведениями Жюля Верна, но уже знаю, с чего начну путешествие в его невероятный мир приключений – роман «Дети капитана Гранта»

Яковлева Мария
МБОУ СОШ №3, 3б