Дом усадьбы купца Михаила Николаевича Щелокова

На пересечении улицы Студеной и переулка Холодный расположен дом №10 «А».

Этот уголок Старого Нижнего выбран мной в качестве объекта исследования неспроста, в квартире №5 по данному адресу я прожила почти 8 лет со своей семьёй.

Дом расположен в самом центре Нижегородского района г.Н.Новгорода и добраться до него очень легко на общественном транспорте с площади Минина, либо пешком с площади Горького.

Особенностью дома является то, что он имеет статус объекта культурного наследия Нижегородской области, то есть установлена его культурно-историческая ценность для нашей области.
В связи с исторической значимостью дом нельзя снести.

Этот объект культурного наследия был построен в 1880 году и являлся усадьбой купца первой гильдии – Михаила Николаевича Щелокова.

Первоначально дом выглядел не так как сейчас, фасад дома, обращенный в сторону улицы Студеной, был достроен и получил вид итальянского палаццо (в переводе с латинского это означает «дворец»). Так выглядели постройки итальянских городских дворцов-особняков в 15-18 веках.
Палаццо имеет двухэтажную лоджию с решетчатыми ограждениями, оконные проемы имеют лучевые украшения. Такой фасад делает дом особенно примечательным как для жителей, так и гостей г.Н.Новгорода.

Еще одной особенностью дома является деревянная лестница, перила которой сделаны без единого шва из цельного куска дерева.

В некоторых помещениях сохранились печи, старинные двери с латунными ручками и паркетные полы различного рисунка.

Облик здания возвращает нас в прошлое, дает почувствовать широту и размах нижегородской купеческой души, подтверждает выражение «Нижний Новгород – карман России».

Позади дома красивый дворик, летом он полон цветов, а осенью усыпан яблоками.
Рядом с домом находится Римско–католический приход, перестроенный из конюшен купца.

К сожалению, в настоящее время дом требует реконструкции – осыпается штукатурка, в плохом состоянии крыша. Силами жильцов дом постоянно ремонтируется.

Мне бы очень хотелось, чтобы дом полностью восстановил свой архитектурный облик.
В 2021 году я хотела бы видеть наш город уютным и озелененным, чтобы здания строились не только с точки зрения удобства для проживания, но и несли в себе архитектурную ценность, оставляя в истории отпечаток самобытности.

Портная Лиза
МАОУ СШ №102 4г