Храм Преображения Господня (Старопечерская церковь)

Добраться до Храма можно автобусами № 2, 40, 45 и др. до остановки «Маяк» (Нижегородский район) и по лестнице спуститься в Слободу Печеры, д.124 или от остановки «Речной вокзал» по Набережной гребного канала автобус №5 остановка «Церковь».

Мы с мамой ходим гулять в Слободу Печеры. Там находится Церковь Преображения Господня или ее еще называют Старопечерской. Это место мне напоминает уголки древних городов, картинки старого Нижнего. Даже улица оставила свое старое название Слобода Печеры. А в старину слободой называлось подгорное поселение и его жители имели освобождение от какой-либо государственной повинности.

Это тихое место, мне нравится здесь гулять, так как рядом природа, лес, река Волга, набережная гребного канала, тихо, вдали от суеты и шума.

В 14 веке церковь входила в состав Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря, основанного крупным церковным деятелем Древней Руси монахом Дионисием.

В 1597 году монастырь был разрушен оползнем правого берега реки Волги. Строить монастырь на прежнем месте побоялись, его перенесли ближе к городу. В результате оползня были обретены мощи схимонаха Иоасафа, который был погребен на том месте за три десятилетия до разрушения монастыря.
На месте разрушения Печерского монастыря в 1794 году была возведена Преображенская церковь каменная. Проект храма был составлен нижегородским архитектором Ананьиным Я.А.

С тех давних пор храм практически не изменился, он сохранил свой облик, поэтому имеет историческое значение. И что самое ценное в советское время храм был действующим. Поэтому, когда приходишь в храм, чувствуешь, что все здесь дышит стариной. Здесь когда-то стояли и молились наши предки.
Недалеко от храма на месте святого источника 1 сентября 2014 года открыта часовня и купальня Преподобного схимонаха Иоасафа Печерского.

В настоящее время около храма строятся дома, которые нарушают облик храма, около некоторых домов совсем разрушенные заборы, грязная территория. Набережная гребного канала грязная. Необходимо убрать примитивные и грязные кафе, а от Парка Победы сделать хороший парк, поставить клумбы, отремонтировать набережную и сделать ее пешеходной.

Я надеюсь, что к 2021 году город Нижний Новгород будет чистым, обустроенным, с хорошими дорогами, исторические места и объекты будут в хорошем состоянии. И мне не будет стыдно за свой любимый город.

Левашов Никита
МАОУ СШ №102 4г