Улица Большая Печерская

bolshaya-pecherskaya-1Улица Большая Печерская – одна из старейших улиц нашего города, названа по основанному в 14 в. Печерскому монастырю.

В первой половине 19 в. на Большой Печерской решили обосноваться семьи уездной аристократии: Шаховские, Трубецкие, Аверкиевы, Бологовские, Анненковы, которые задавали светский тон. К середине 19 в. за этой улицей закрепилось звание элитный район проживания родовитого дворянства.

Но спустя два десятка лет Большую Печерскую стали активно заселять представители купеческого сословия. И к концу 19 в. основными обитателями становятся богатые коммерсанты.
Эта улица во многом сохраняла свой оригинальный облик (большинство надстроек, сделанных в советские годы, не искажают или мало искажают ее архитектурный облик). Здесь что ни дом, то увлекательная история, связанная с именем той или иной колоритной личности.

Вот например, дом №25 построил для себя и своей семьи в 1820 году губернатор А.С. Крюков. В 1830 дом был продан Удельной конторе-государственному ведомству. Затем в этом доме располагалось Суворовское училище.

А потом здание было передано Научно-исследовательскому радиофизическому институту.

Обратите внимание на дом №35 – дом П.Д. Климова, известного нижегородского потомственного купца, занимавшегося строительными подрядами. Дом был построен по проекту Льва Владимировича Даля, сына выдающегося лексикографа.

Убранство дома выполнено в лучших традициях старинного деревянного зодчества с его традиционной для Нижегородского Поволжья глухой резьбой: дом имел подкарнизную лобовую доску с глухой резьбой, на фасадах выступов были выполнены разные вставки.
Дом №30 был построен в 1929 году на средства общества бывших политкаторжан, которые возвратились в свой родной город в 1917 году после революции.
.
Это здание связано также с жизнью здесь выдающегося земляка, историка, почетного гражданина Нижнего Новгорода Игоря Александровича Кирьянова. Он жил здесь со своей семьей. Мемориальная доска ему установлена в 2009 году.

В доме №16 после 30-ти лет каторги жили декабрист Иван Александрович Анненков и его жена Прасковья Егоровна (Полина Гебль).

Полина Гебль родилась в 1800 году в старинной дворянской семье, но несмотря на это, ее детские годы прошли в бедности. Когда ей исполнилось 17 лет, то она поступила продавщицей в модный дом в Париже, там она и познакомилась с Иваном Александровичем. После амнистии Анненковы перебрались в Нижний Новгород.
Вот такая вот знаменитая и старинная эта улица – Большая Печерская.

Шипилова Кристина
МАОУ СШ №102 4г