Верхне-Волжская набережная

Мы очень часто всей семьей гуляем в историческом центре города, в частности на Верхне-Волжской набережной — одной из самых известных и красивых улиц города. Здесь находится памятник летчику Петру Николаевичу Нестерову. Скульпторы А.И. и А.М. Рукавишниковы, являются потомками владельца некогда самого богатого особняка в Нижнем Новгороде, который расположен по соседству, дом №7 по Верхневолжской набережной, архитектор Ю.Н.Воскресенский. Памятник открыт в 1987г.

Нестеров Петр Николаевич (15.02.1987-26.08.1914) русский военный летчик, штабс-капитан, им впервые были выполнены глубокие виражи. А 27 августа 1913 года – замкнутая кривая в вертикальной плоскости («Мертвая петля», «петля Нестерова»). В 1913-1914 г.- совершил рекордные перелеты Киев-Одесса-Севастополь и Киев-Петербург. Погиб в р-не г.Жолквы (ныне Нестеров) в воздушном бою впервые применив воздушный таран и уничтожив австрийский самолет.

Через дорогу от памятника расположен памятник «Ньюпору», проект этого моноплана был разработан самим Нестеровым.

Верхне-Волжскую набережную пересекает ул. Нестерова, названная в честь летчика, на ней расположена еще одна достопримечательность нашего города Церковь Божьей Матери Всех Скорбящих радости. Архитектор В.И.Брюханов. Партикулярная больница с церковью создавалась в конце XVIII века. Сначала церковь была деревянная в 20х годах XIX века заменена каменными строениями. В 1890 году на пожертвования А.Я. Горбуновой в память о муже началось строительство.

В 2021 году я бы хотела видеть Нижний Новгород современным и развитым городом, но чтобы дух старины был сохранен, ведь благодаря памятникам и историческим значимым объектам в Нижнем Новгороде есть так много интересных и памятных мест.

Мастерских Полина
МАОУ СШ №102 4г