Улица Семашко

semashko-1Адрес: г. Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Семашко. Одна из улиц Старого Нижнего, она берет свое начало от Верхне-Волжской Набережной , пересекая улицы Минина, Большая Печерская, Ульянова, Ковалихинская, и упирается в площадь Свободы. Добраться до нее можно на автобусах:4, 40, 45, 52, 58, 90, на маршрутном такси: 2, 24, 302, 45, 90, 97,98. А также на любом транспорте, который идет до площади Свободы.

Недавно мы семьей переехали в Нижний Новгород. Раньше я бывала здесь ,но город знаю плохо. Когда появилась возможность учавствовать в проекте «Нижний Новгород 800+», я очень обрадовалась. Ведь это прекрасная возможность узнать город лучше. Мне захотелось узнать больше об исторических памятниках на улице Семашко.


Улица Семашко (ранее Мартыновская) названа в честь Семашко Николая Александровича – советского партийного деятеля и одного из организаторов советского здравоохранения, академика АМН СССР. В начале ХХ века он жил и работал в Нижнем Новгороде.
Оказавшись на этой улице я будто перенеслась на несколько столетий назад. Множество ветхих малоэтажных домов тянутся вдоль улицы, гуляя по ней я узнала о том, что в прошлые века здесь жили выдающиеся русские деятели, такие как купец М.А. Зайцев- известный общественный деятель, благотворитель и попечитель городского детского приюта имени О.В. Кутаисовой, его дом-особняк находится на пересечении с Большой Печерской улицей, построен в 1904-1906 годах архитектором Д.А. Вернером.

Пройдя вниз по улице я увидела интересное здание, сейчас там находится НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Р.Е. АЛЕКСЕЕВА, располагается по адресу ул. Семашко дом 7б. Это бывшая усадьба и конюшня известной купеческой династии Рукавишниковых построена она в 1909 году. Дом выглядит достаточно необычно , он как бы разделен на две части: слева жилой дом, а справа пристроенная к нему конюшня цилиндрической формы.

Через дорогу располагается Нижегородский педиатрический институт .Здание построили в 1910 году на свои деньги купец и купчиха Марковы. Архитектор Л.Г. Агафонов. Сначала это был дом подкидышей, построили даже электростанцию. И персонал и дети могли пользоваться не только холодной, но и горячей водой в любое время суток, что было большой редкостью для того времени. Были установлены белоснежные фарфоровые ванны и необычная люлька, стоило положить в нее младенца- сразу раздавался швейцарский звонок . Многие известные люди приезжали посмотреть на этот чудо-приют.
Приезжал сам И.И. Мечников

Также на этой улице располагается музей-квартира М.А. Горького, Бывший дом князя Чегодаева, который, к сожалению, сгорел, дом Бори-Сыча.
Замечательно, что многие постройки прошлых веков сохранились до нашего времени и приобрели статус памятников культурного наследия, но не смотря на это, хочется что бы люди берегли и ценили то, что создавало историю города! Многие здания требуют ремонта, этот факт не должен оставаться без внимания.

К 2021 году хотелось бы видеть город свежим чистым и обновленным.Чтобы все памятники архитектуры были отреставрированы и радовали глаз как местных жителей так и туристов!

Корнева Ксения
МАОУ СШ №102 4г