Набережная Федоровского

fedorovskogo
Мы хотим рассказать об излюбленном месте наших семейных прогулок. Это набережная Федоровского.

Попадаем мы на набережную с улицы Ильинская (остановка «Нижегородская» трамваев №№ 1,2,2н,21. у церкви в честь Вознесения Господня). С остановки идем по улице Нижегородская. Далее сворачиваем на улицу Гоголя, и выходим на набережную.


По дороге на набережную есть много примечательных своей историей строений. На
улице Гоголя есть красивый дом – палаты Пушникова. Этот дом нравится своим видом —
этакий теремок. Постройка конца ХVII века. В 1722 году в нем останавливался Петр I. К сожалению, любоваться на него можно только снаружи. Надеемся, его восстановят.
Возможно, сделают музей, который перенесет нас в эпоху царей и купцов. Далее выходим на саму набережную Федоровского. Она меняла название несколько раз: верхняя набережная Оки, Верхне-Окская, Успенская. Сейчас она носит имя доктора геолого-минералогических наук Николая Михайловича Федоровского. Мосты через овраги набережной были построены в 60-е годы прошлого века. С их помощью соединили все кусочки набережной в единое целое. Рядом находится памятник Максиму Горькому. Великий писатель смотрит вдаль – на слияние двух рек — Оки и Волги-матушки.

Налево по мостику над оврагом выйдем на обзорную площадку у гостинцы. Здесь открывается живописный вид на стрелку и заречную часть – Канавино. Красиво смотрятся Нижегородская ярмарка, Канавинский мост, собор Александра Невского. С левой стороны видны купола Благовещенского мужского монастыря. Внизу видна улица Рождественская, с собором Пресвятой богородицы (Строгановская церковь). Сам склон сейчас в отличном состоянии. Сложно представитьгород без этого удивительного места.

Огорчает лишь, что общий вид портят старыеобшарпанные строения, относящиеся к гостинице. Поэтому каждый раз мы представляем себе на этом месте ухоженный скверик или какой-нибудь чайный дом, манящий своим гостеприимством и чайным ароматом.

Если пойти направо через Почтовый съезд, увидим Успенскую церковь постройки XVII века. По преданию на месте Успенского храма на Ильинской горе был монастырь, который упоминается в грамоте царя Василия Шуйского в 1606 году. Эта церковь — единственное в истории каменного зодчества храмовое здание
с покрытием в виде «крещатой бочки в четыре лица», широко распространенной в древнерусском деревянном зодчестве, но редкой для каменного. Рядом с собором есть еще одно сказочное строение – белокаменные палаты Олисова постройки XVII века. В нем особенно красивы резные наличники на окнах, сказочные крыши-«маковки». К сожалению, любоваться ими можно только снаружи. Сейчас оно принадлежит Нижегородской епархии. Желаем, чтобы это место стало бы выполнять свою функцию. Например, образовательно- просветительскую. По набережной Федоровского приятно гулять зимой и летом. Особенно, когда зажгутся ночные огни, включится подсветка зданий. Наша семья очень любит Нижний Новгород. Ведь столько интересного в этом старинном городе! Мы гордимся своим городом и тем, что много проектов реализовано, благодаря которым восстановлены, приведены в порядок многие исторические места. Уверены, что к 2021 году он станет еще красивее и прочно будет удерживать свои позиции наряду с культурными столицами России, которые славятся своими достижениями, своими руководителями, своим населением, своей
историей.

fedorovskogo2

Поляков Матвей,
1А класс школа № 22,
классный руководитель Волкова Ольга Анатольевна