Палаты Пушниковых

palati-pushnikovih-1В моем городе Нижнем Новгороде много исторических мест. Я живу в самом центре, поэтому очень часто гуляю по центральным улицам с моими друзьями и родителями.

Моя подружка раньше жила на улице Гоголя, я часто бывала у неё в гостях. Мы с моими родителями обратили внимание на интересный старинный дом и решили посмотреть на него повнимательнее и поискать информацию, чтобы узнать что это за дом. Дом находится по адресу: город Нижний Новгород, ул. Гоголя, дом 52(лит. А и Б). Оказалось , что на улице Гоголя (бывшей Телячьей) до наших дней сохранились «Палаты Пушниковых» – по имени первых владельцев.

«Палаты Пушникова» состоят из двух расположенных рядом домов одноэтажного и двухэтажного, которые были построены в период с 1697 по 1710 годы. Дом принадлежал нижегородскому купцу Якову Пушникову, занимавшемуся кожевенным промыслом. Два здания, одно- и двухэтажное, соединенные вместе. В них располагалась кожевенная мануфактура. Пушниковские палаты можно сказать, что это менее известное из всех старых зданий в Н.Новгороде. Тем не менее, это единственный памятник старинной нижегородской производственной постройки. По преданию, Петр I также гостил в этом доме во время второго своего визита в Нижний Новгород в 1722 г.

Палаты были восстановлены под руководством архитектора В. Чащина, так как имели статус памятника архитектуры общероссийского значения. Дом бургомистра Пушникова в настоящее время является объектом культурного наследия и находится под федеральной охраной.В Нижнем Новгороде проведут ремонтно-реставрационные работы на памятнике «Палаты Пушникова». Ремонтно-реставрационные работы будут проходить в несколько этапов. Работы будут закончены до 30 сентября 2016 года.

Мне очень нравится это здание, оно выглядит очень необычно среди современных домов. Я и моя семья очень рады, что дом стали опять ремонтировать. Нам бы хотелось, чтобы после ремонтно-реставрационных работ там открылся музей.

Варенцева Елизавета
МБОУ СОШ №3, 3 б класс