Нижегородский Государственный Академический Театр Кукол

teatr-kukol-1Одним из наших любимых мест в городе является Театр Кукол на улице Большой Покровской. Полное его название – Нижегородский Государственный Академический Театр Кукол. Расположен в комплексе с кинотеатром «Орлёнок». Это здание является памятником архитектуры, оно было построено в 1912 году, проектировано известным архитектором Шехтелем.

Сам театр был основан 28 января 1929 года супругами Татьяной Ивановной и Георгием Апполинарьевичем Яворовскими. Тогда он назывался «Театр Петрушки», переезжал по разным сценическим площадкам, а в теперешнее здание переехал в 1979 году.

Это очень необычное, двухэтажное здание белого цвета. Его украшают шпили с флюгерами. А сверху, возле входа в сам театр, расположена интересная композиция в виде сцены, сбоку. Внутри всё тоже очень необычно, стены украшены различными картинами сказочных героев.

Этот театр знаком нам с детства, мы приходили сюда, когда были совсем маленькими с родителями, потом в начальной школе с классом. Мы очень давно не были в этом театре, но каждый раз, проходя мимо, вспоминаем наши встречи со сказкой. Спектакли в этом театре были очень интересными и поучительными, иногда были смешные моменты, иногда грустные. Много положительных впечатлений было после похода туда. А на Новый Год в театре очень красиво наряжают ёлку, и всё здание украшают различными гирляндами и другими украшениями, а также там проходят интересные Новогодние представления.

Мы думаем, что это самое необычное и сказочное место в нашем городе.

teatr-kukol-2

Макарова Ирина, Богданова Наталья
МБОУ СОШ №3, 7б класс