Нижегородский Центральный Банк

centralniy-bank-1Я родилась в городе Нижний Новгород. В моем городе много интересных мест. Рядом с моим домом находится улица Большая Покровская. Я очень люблю по ней гулять.

Бабушка рассказывала, что раньше эта улица была проездной, и по ней ездил транспорт. Сейчас это центральная пешеходная улица города. Здесь много красивых зданий, но самым красивым, на мой взгляд, является здание Нижегородского Центрального Банка.

Еще маленькой я всегда смотрела на него, и спрашивала, что это за «домик». Теперь–то я знаю, что это выдающийся памятник неорусского стиля. Построен он в 1911-1913 г. в честь 300-летия царствования дома Романовых. Именно в 1913 году здание посетил последний император Николай II, совершавший путешествие по Волге. Говорят, что государь-император, делая визит в Нижегородский банк, споткнулся на ступеньках, и это восприняли как дурной знак.

Мне нравится это здание своей величественностью. Оно похоже на большой красивый замок из доброй волшебной сказки. Каждый раз ,проходя мимо, я останавливаюсь , любуюсь архитектурой и вспоминаю, как называла его «домиком».

Агеева Настя
МБОУ СОШ №3, 5 бк класс