Церковь в честь Всемилостивейшего Спаса

Архитектор – Александр Мстиславович Кочетов.
Храм освящен в 1903 году, повторно в 1992 году, чином Великого освящения – в 2003 году.
Церковь в честь Всемилостивейшего Спаса была построена в честь спасения семьи императора Александра III при крушении поезда в 1888 году. Спасский храм в Нижнем Новгороде был заложен спустя девять лет после произошедшей железнодорожной катастрофы.

Дополнительным основанием к строительству храма именно во имя Нерукотворного образа Спасителя служило то обстоятельство, что во время крушения поезда государь Александр Александрович имел при себе копию с древней чудотворной Вологодской иконы Нерукотворного Спаса.

Мне очень нравится Храм Всемилостивого Спаса, расположенный около моего дома по адресу: г.Нижний Новгород, ул.М.Горького, д.177-А потому, что это особенное место для меня и моей семьи. Внутри храма очень красиво, все стены его содержат изображения разных святых людей, великомученников, чудотворцев. В храме очень много чудотворных святых икон мученицы Параскевы Пятницы, икона Всемилостивейшего Спаса, икона Божией Матери «Знамение», крест из Иерусалима, частицы мощей преподобного Серафима Саровского, преподобного Сергия Радонежского, преподобных Алексея и Германа Зосимовских, преподобного Зосимы Владимирского, Варлаама чудотворца, святителя Алексия Московского, праведного Феодора Санаксарского, праведного Алексия Бортсурманского.

В храме Всемилостивого Спаса присутствует атмосфера духовной чистоты и близости к Богу. Особенно красиво в храме в большие церковные праздники, такие, как Светлая Пасха и Рождество Христово. В данный момент храм находится на реконструкции и ему нужны денежные средства для её завершения. Просим помочь администрацию г.Нижний Новгород в решении этого вопроса.

Козлов Ярослав
МБОУ СОШ №3,б класс