Набережная Федоровского

fedorovskogo-1С 2006 по 2010 год мне посчастливилось проживать в самом историческом районе Нижнего Новгорода – в Нижегородском. Здесь собрались известнейшие памятники города. Я любила изучать каждую улочку, любуясь красотами района. Конечно же, были места, полюбившиеся мне больше, чем другие. Одним из подобных мест являлась набережная Федоровского, которая и по сей день остается излюбленным мною местом.

Набережная расположена вдоль Окского откоса, между Дятловыми горами и Нижегородским кремлем. Свое название она получила в четь Николая Михайловича Федоровского – доктора геолого-минералогических наук. История набережной началась в первой половине 19 века после посещения города Николаем Михайловичем.
Набережная Федоровского – восхитительное место, виды с которого дают возможность ощутить грандиозную силу и энергию слияния двух рек – Оки и Волги. Помимо наблюдения эстетической красоты, на набережной можно обогатиться духовно. Рождественская церковь, памятник “Сидящий Горький”, улица Рождественская – потрясающие места с великой историей.

На данный момент набережная Федоровского является моим самым любимым уголком Нижегородского района, где я могу отдохнуть от городской суеты, не уезжая из города.

На набережной можно собраться с друзьями и, накупив еды, устроить пикник. Можно взять телефон, стаканчик ароматного кофе, включить негромко музыку и гулять наедине со своими мыслями. Или же с другом устроить романтическую прогулку, любуясь на изумительные закаты. Мне по душе гулять вечером, ближе к закату, и думать о разном, происходящем в моей жизни. Подобные прогулки мне помогают расслабиться и отдохнуть.

Я уверена, набережная Федоровского тронет сердце каждого. Невозможно, побывав однажды, не вернуться сюда снова.

Некрасова Валерия
МБОУ СОШ №3, 10а класс